Тупик в конце тоннеля

Неудачник 09.11.2014

Меня зовут Дмитрий, мне 28 лет. Живу в Москве. Расскажу о себе чтобы было понятно в чем дело. Я вырос в относительно обеспеченной семье советских интеллигентов. Отцу 66 матери 59. Но советские интеллигенты они не только в плане их возраста но и в плане мышления. Наука превыше всего. Более того, наука и связанная с ней работа должна быть единственным смыслом жизни. Деньги тлен. Все современное материальное обеспечение не нужно. У них никогда не было машины. Они никогда не делали ремонт в квартире и до сих пор уже 30 лет, даже когда у них появились деньги, не меняют мебель и даже обои. Представьте себе огромную 4-комнатную квартиру почти в центре столицы с щелями в потолке с руку толщиной, засаленные обои, стертый грязный паркет, облупившуюся мебель из ДСП купленную в 1980х годах. И сантехника того же времени. Разве что совсем недавно пылесос Вихрь 40 летний когда совсем сломался они поменяли на какую то самую дешевую китайскую модель 10 лет назад. И стиральную машину примерно так же. И диван один заменили на что-то из икеи и пару стульев когда совсем развалились те которые достались папе от его родителей. При этом как люди они прекрасные, у меня с ними всю жизнь были хорошие отношения но вот их отношение к быту ненормальное. В 1990е впринципе все жили небогато, да и квартира была еще более менее адекватной по состоянию да и я был ребенком мне это было неважно. И я об этом не думал. В общем решили они из меня в 21 веке вырастить собственное продолжение. Школу окончил без троек пошел на интересующую меня гуманитарную специальность в вуз. Что тебе интересно туда и иди говорили родители. Окончил с красным дипломом. Родители обещали помочь с устройством но не смотря на их "большие связи в науке" устраиваться пришлось фактически самому. На 0,6 ставки за 7 тысяч. Это был уже 2008 год. Они настояли чтобы писал диссертацию. Написал в 2010м Зарплату повысили до 11ти. В этот момент впервые с ними сильно поругался. Они считали меня очень успешным не понимали почему мне не нравится место где я работаю. Помогли устроиться на 20. Так я работаю сейчас. Я специалист в своем деле. В котором на 20 тысяч устроиться только с помощью папы-ученого и то это потолок примерно до 30 лет. Родители считают что оказали мне гигантскую услугу. Не хотят ничего и слышать про то чтобы я менял работу. У всех моих друзей зп в 2 раза выше. У них есть жены у некоторых даже семьи. Мои же родители считают что моя жена это наука что то, что я себе сэкономил и купил все таки современный телефон это пустая трата денег. Сами они живут как привыкли жить, то есть покупая все самое дешевое и пытаясь меня приучить к этому. Остаток откладывают на счёт. Мне денег фактически не дают сверх моей зарплаты. Впринципе готовы купить мне машину "раз уж тебе так надо" но на что я ее буду содержать не знаю. Семьи своей детей я вообще не вижу в будущем. Есть девушка, она меня вроде любит но она младше на 4 года и зарабатывает в 1,5 раза больше без высшего со специальным средним. Относится ко мне как к чудаку и я уж промолчу что она говорит про моих родителей я их люблю но конечно я снег согласен. Они жили ради науки. Они презирают меня за то, что я хочу вещи не с рынка и экономя на еде стараюсь купить себе иногда что то хорошее. За то, что я разделяю науку и свободное время. Считают что неправильно меня воспитали. А сам я не знаю что делать. С одной стороны странные родители с другой ненужная никому специальность с нищенской зп которую не поменять тк слишком много сил вложено да и родители наверно вообще перестанут разговаривать. Я не знаю что делать. Они экономя на всем в быту водили меня в детстве в театр и мы ездили за границу. Ясное дело моя развитая личность требует от меня "продолжения банкета". А денег нет даже на основное. Не хочу больше жить иногда. У родителей есть наука в которую они беззаветно влюблены может пусть и живут с нею без меня такого испорченного желанием быть человеком а не рабом энциклопедии...

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, Ваша проблема - это проблема выбора.

Современный мир прекрасен тем, что мы можем сами определять, чем заниматься в жизни, чему посвящать своё время и получать тот результат, который мы хотим с учётом наших возможностей.

Но ровно в этом же таится и главная сложность: мы ДОЛЖНЫ это определять САМИ. А это - большая ответственность. Сказал "хочу много денег" - иди и зарабатывай, кто мешает? Сказал "хочу заниматься наукой" - то же самое, пожалуйста!

Но Вам, вероятно, трудно сделать выбор в пользу чего-то одного, как бы Вы тут ни критиковали своих родителей. Потому что есть такая штука, как "лояльность семье". Дело в том, что семейные ценности не так просто отринуть - они впитаны нами с молоком матери. Поэтому я бы не стала обесценивать опыт Ваших родителей.

Мне непонятно, живёте ли Вы с ними или отдельно. В любом случае, Вы же можете сделать ремонт в своём жилье или в его части. Не упрекая родителей, не пытаясь из переубедить. Просто сделайте - а потом посмотрите на их реакцию. Может, они так же обесценят Ваши усилия, как и Вы их. А может, наоборот, им понравится, и они захотят что-то изменить и в своём быту. Да, кстати, у меня есть статья на эту тему, может, Вам будет интересно: http://www.all-psy.com/stati/detail/2291/1/.

Так же Вы можете поступить и в других сферах Вашей жизни: просто начните делать то, что считаете нужным, без оглядки на мнение родителей. Ведь они тоже прожили жизнь так, как им казалось правильным. И можете им таким образом всё и объяснить. Всё-таки пора уже, наверно, вам отделяться друг от друга во всех смыслах, а то у вас так и будут перманентные взаимные претензии.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Неудачник

В общем решили они из меня в 21 веке вырастить собственное продолжение.

Когда родители "пытаются создать своё продолжение из ребёнк" - таким образом они лишают его его собственной жизни.

Вам, чтобы начать жить "своей жизнью" - нужно постепенно отделяться от родителей. Но самостоятельно сделать это сложно. Нужна помощь "внешнего помощника" - психолога-психотерапевта. Но возможно ваши родители ограничивают ваши возможности заработка именно потому, что не хотят, чтобы вы начали работу с психологом?

У меня на сайте есть статья "Внутренний ребёнок и методы воспитания", можете найти поиском в интернете, почитать, а так же рекомендую ознакомиться с книгой "Драма одарённого ребёнка".

Вам предстоит серьёзная "борьба за самого себя", борьба не на жизнь - а насмерть. Выиграв в этой борьбе - вы сохраните себя, своё будущее - и может быть со временем сможете снискать одобрение родителей за выбор собственного пути. Проиграв же эту борьбу (в том числе и не вступая в неё) - вы точно потеряете себя.

Ищите возможность работы с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Банкова Наталия Викторовна

Дмитрий, добрый день!

Идентичность, котурую Вы приняли-Неудачник, конечно, Вам мешает получать то, что Вы хотите.

Исходя из этого определения себя Вы строете планы Неудачника и реализуете их. Так что всё хорошо. Всё закономерно .

Что если изменить своё определение ..Ну хотя бы на Того, кто Сам Определяет Как Жить и Живёт по Своим Правилам.

С Вашими ресурсами в виде оразования, знаний -вы ценный специалист. Это сейчас редкость.

Вам стоит подредактировать образы себя, убеждения насчёт себя , других, Мира, поведение и свои состояния.

Приглашаю к совместной работе!

Методы интегрального нейропрограммироания позволяют быстро измениться.

Удачи!

Банкова Наталия Викторовна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Дмитрий!
Ваши родителя выбрали науку, тот образ жизни, которым они живут – это их выбор и их право. Но вам уже 28 лет. И пока ваш выбор жить, так как хотят ваши родители. Птицы, чтобы птенец научился летать, иногда сами его выталкивают их гнезда, и если пропустить нужное время, то крылья атрофируются, и он так и не станет летать. Вопрос к вам, когда вы наберетесь, храбрости и начнете своей полет? Да родители нам нужны, но до определенного времени, а потом они даже могут мешать. Вы любите и уважаете своих родителей, и это замечательно? Но ваши родители хоть на дворе уже 2014 год, эмоционально остались жить в СССР. Время меняется, люди меняются. И сейчас их образ жизни и мышления, заставляет вас чувствовать неудачником, чудаком, вы осознаете, что если будете придерживаться их взглядов, вы останетесь без семьи, детей, любимой женщины. Подумайте чего вы хотите? Быть женатым на науке, или не женщине, иметь семью, возможно даже найти работу, которая будет приносить вам больше удовольствия, дохода, свободы. Ваши родители не захотят вас отпустить в свободный полет, это должны сделать ВЫ. Почитайте про созависимые отношения и сепарацию «Освобождение от созависимости» Уайнхолды. Сепарироваться от родителей и выйти из созависимых отношений - это работа, этому также нужно учиться, как и английскому языку. Если решитесь, выйти из замкнутого круга и начать жить свою жизнь – Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве