Не вижу свет в конце тоннеля

Катя 09.05.2015

Здравствуйте.Мне очень нужна помощь, я запуталась.

Мне 26 лет, а у меня ничего нет ни любимого человека, ни детей ни образования.Это скорее всего связано с тем что я жила за границей, там я пыталась строить серьезны отношения, заводить семью... но все разрушилось.Вернувшись в Россию я почувствовала себя чужой. да и время упущено и высшего образования нет. За границей занималась компьютерами, что мне не нравилось, по сей день не могу понять что мне нравится и чем заниматься. Мне кажется я где-то застряла. Окружающим людям я нравлюсь. я произвожу впечатление очень радостного, оптимистичного человека а внутри....я чувствую что я какая то не такая как все. Что я со странностями...ненормальная одним словом.Как будто я живу на кукольном заводе и все люди это куклы, а я деффектная т.е. с браком каким то получилась. Я очень хочу семью, детей...быть как все. отношения не получаются. не строятся...я не знаю что делать я устала. пыталась молиться...ну не знаю....запрограммировать себя что есть какие то высшие силы, что все будет хорошо, надо просто подождать, но ничего не происходит, ничего не меняется. С каждым годом из моего пузырька оптимизма все улетучивается....и похоже его совсем не осталось. Что бы отвлечься от самокопания начла играть в онлайн игры и там общаться с людьми по интернету. Не скажу что я социофобка. Я с удовольствием общаюсь с "живыми" людьми, но в реальной жизни заводить знакомства сложнее. Устроилась по знакомым ра работу секретарем, честно и открыто сказала, что без опыта и меня взяли с ис, но не прошло и месяца. как меня уведомили что я не подхожу.Основной аргуменнт-медлительная.В общем это последняя капля! у меня ничего не получается ни в одной сфере моей жизни . Я копаюсь в себе, у меня нервные срывы и кажется что мой разум вот вот придет в негодность. В то что будет все хорошо. я уже не верю. Руки опустились.Решила обратиться к специалистам. Что делать????? Извините за ошибки, и не деловой стиль общения, эмоции зашкаливают.

Несвитский Антон Михайлович

Катя

время упущено и высшего образования нет

Для чего упущено? А как же те люди, которые высшее образование получают в 30, 35, 40? При этом многие из них не считают себя ущербными - многие до того работали, определялись с тем, что им больше интересно, пробовали разное... Это уже вопрос вашего отношения и ваших собственных представлений. Кто и когда сказал вам, что не иметь высшего образования в 26 лет - это какая-то патология? И почему вы этому поверили?

Катя

по сей день не могу понять что мне нравится и чем заниматься

ПОНЯТЬ это невозможно. Возможно только почувствовать. Вы чувствуете, что вам нравится? Вот если отбросить голову и все ее соображения на тему "в этом месте мне не заработать потому что статистика говорит, что..." или "туда-то я не пойду, потому что большинство считает, что...."

А что вы сами чувствуете, если отбросить все эти чужие мнения и якобы "объективную" информацию?

Катя

быть как все.

Все - разные. А к чему, к каким деформациям в жизни приводит политика "надо жить как все" - почитайте: http://psyhelp24.org/choice/

Катя

отношения не получаются. не строятся...я не знаю что делать я устала. пыталась молиться...

Можно попробовать выяснить, почему они не получаются. Как один из вариантов - этот тест, он достаточно подробный: http://psyhelp24.org/choice/

А вообще - тут все-таки есть смысл не только читать материалы и ответы на вопросы, а работать по специалистом, перестроить ваши шаблоны мышления, восприятия, найти ту самую вашу суть - желаний, пути, вашей самобытности, которую вы могли бы предъявить миру, и тогда все будет - и интересная самореализация, и семья, и оптимизм вернется.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype