Не вижу свет в конце тоннеля

Alex (39 лет) 13.12.2022

Несколько лет назад случился большой бизнес проект, и мне кажется я перегорела. Далее я решила эммигрировать в другую страну и потратила 5 лет безрезультатно на бюрократические вопросы, ничего не вышло, пришлось вернуться. Сейчас по факту в больших долгах, бизнеса больше нет, на работу никто не берет, да и я сама не хочу, никогда ни на кого не работала, но подавалась много.

Идей для нового нет, хотя очень хочется работать, люблю это очень, и готова работать в любом направлении где увижу свет. Но опыт последних несколько лет просто оставил меня в оцепенении и с 0 колисеством ресурсов. Как эти ресурсы собирать не понимаю, идеи для бизнеса нет, жить в России не хочу. Очень сложно. Чувствую, что я в большой и глубокой яме, и как вылезти из нее не представляю.

Алекс, добрый день.

То что вы описываете, очень похоже на одну жесткую психологическую ловушку: с одной стороны - плен успеха, с другой - плен провала. И то и другое приводит к тому, что человек как бы теряет способности увидеть имеющиеся перед ним новые возможности. Былой успех обесценивает все, что появляется на горизонте, так как оно не идет ни в какое сравнение с тем, что была в успешный период. А случившаяся череде обломов как бы запрещает строить новые планы, так как они кажется иллюзорными.

Я думаю, что и в то время когда вы вели успешный бизнес, и в те годы когда делали не очень удачные попытки чего-то добиться в другой стране, вы накопили какой-то особый опыт, который сейчас и является основным вашим ресурсом. Но накопившиеся в душе травмы не дают вам возможности пользоваться этими вашим дарами.

Вам сейчас нужно как бы провести ревизию своих способностей и навыков, как-то заново ощутить в себе свои ресурсы. И вместе с этим начать спокойно анализировать то, что происходит вокруг вас. Когда у вас будет внутренняя готовность вы увидите идею для нового проекта.

Alex

в России не хочу. Очень сложно. Чувствую, что я в большой и глубокой яме, и как вылезти из нее не представляю

Если вы сейчас в России, то включитесь в то, что в ней сейчас происходит (сморите через призму поиска новой идеи для бизнеса). Скорее всего, сейчас вы воспринимаете возврат на родину как личное поражение, и это мешает вам увидеть то, что вокруг вас происходит. Восстановите старые связи, начните выстраивать новые.

Проанализируйте опыт проживания в другой стране не в логике провала и поражения перед мощью бюрократической машины, а в логике того, что можно было увидеть там в качестве идеи или прототипа для нового бизнес-проекта.

В России много людей вернувшихся на родину после дальних странствий. Кто-то находит себя дома, кто-то воспринимает возвращение как "стратегическое отступление" перед новой попытки завоевания дальних стран. Если есть возможность, что поищите себе людей из этого круга. Иногда бывает полезно что-то обсудить, и иногда в ходе таких бесед появляются новые идеи.

И попробуйте разобраться со своей психикой. Скорее всего, в ней сидят какие-то подавленные страхи и комплексы, которые мешают вам увидеть и свои ресурсы, и те возможности, которые где-то рядом вас ждут.

Вы сейчас не в тоннеле  - это только кажется. И свет может появится не только в его конце, но что-то может блеснуть в любом направлении.