Семейная жизнь не складывается

Антонина 26.02.2011

Здравствуйте.Мне 25,муж на 7 лет старше.Женаты 2 года.У него 2 брак.Нашей дочери 1 год.У него 2ой брак, ребенку от 1 брака 9 лет.Он 10 лет был холостяком.Его ни когда нет дома:работа, командировки,спорт(лыжи,футбол, бассейн, тренажерный зал,велосипед и т.д.)и друзья. Бесконечные гулянки по барам и ночным клубам,приходит домой не раньше 6 утра,иногда вообще не ночует дома по несколько дней.Я сначала ждала и плакала,писала не очень приятные смс,так как на звонки он не отвечал.Сейчас я только молчу.Я сижу дома с ребенком. Говорит что делает это(гуляет) для семьи. Деньги дает иногда,чаще когда я выпрошу.Отношений вообще нет,почти не разговариваем,он дома только спит. Если разговариваем то только он высказывает мне какая у меня плохая семья.Его мать с нами вообще не общается.Если я начинаю что то говорить про его гулянки,он начинает злиться и психовать.Если я плачу,он на меня кричит.Он во всем обвиняет мою семью(мы живем с моими родителями,они не вмешиваются, молчат).Секса у нас нет уже год,он ссылается на усталость и головные боли,проблемы.Однажды сказал-веди себя по другому и я тебя захочу.В его верность мне я верить перестала, доказательств измен не ищу.Он меня вообще не обнимает,говорит что не любит нежности.Целует только на ночь и с добрым утром,и то если у него хорошее настроение.Если я спрашиваю любит ли он меня,он отвечает,что если бы не любил,не женился бы и все.Говорит что когда переедем на свою квартиру(собираемся начать в ней ремонт),все изменится,но я уже не верю,ведь отношения от стен не зависят.Он решает все сам,ни когда ни о чем меня не спрашивает,говорит как я решу так все и будет.Я устала от этого,не знаю как мне быть и что делать.Терпеть дальше и что то предпринимать или разводиться?ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте, Антонина.

Семьи живут очень по разному.

Счастливы те и только те, где отношения - в основном  (я сейчас не говорю об идеальных - которых не бывает) - устраивают обоих.

В Вашей семье Вас не устраивает многое.

Причины могут быть очень разными.

Вы пишите о том, что Вам плохо, потому что муж - не такой, каким бы Вам хотелось его видеть.

Помогать измениться мужу   - в письмах ли, в жизни - без его желания - невозможно.

Есть смысл Вам попытаться разобраться с этой жизнью -

что это такое?

Зачем?

Что такое и кто такое Я?

Что такое семья и с чем ее едят?

Чем можно поступиться в жизни, в  семейной жизни, а в чем - ни в коем случае?

И еще множество вопросов, с которыми можно и нужно разбираться.

ВАМ.

В 25 лет еще не поздно это делать.

А потом уже решать, стоит или не стоит разводиться, как быть с усталостью и что предпринимать.

Ваш потенциальный помошник,

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Антонина. Что Вам делать дальше – можете решить только Вы, это ведь Ваша жизнь и за Вас ее никто не проживет. Для начала Вам нужно самостоятельно, ни на кого не опираясь, и не ссылаясь на чье-то мнение и социальные установки и обстоятельства, определить, Вы сами хотите быть с этим мужчиной или нет. И исходя уже из этого, принимать решение о дальнейших Ваших действиях. К сожалению, отношения от стен зависят (конечно, не на 100%). Это в романтических книжках есть рай в шалаше и лишь бы любимый (любимая) была рядом. Рай на чужой территории практически невозможен. А вы сейчас на чужой территории. Но Вы то со своими родителями, а для мужа это чужие люди. К тому же он 10 лет был холостяком и не привык считаться с чужими людьми. Неизвестно еще, какие отношения у него были с родителями жены в первом браке, и какова действительная причина их развода. Есть вероятность, что на Вас он отрабатывает те, старые чувства – обиды и злость по отношению к тем людям (время здесь не лечит). И тогда я Вам искренне сочувствую, Вам мстят вместо других людей.  Для молодых женщин нашего региона очень характерно терпеть хамское отношение к себе с самого начала замужества, и долго надеяться, что все измениться, и муж станет лучше. До тех пор, пока Вы терпите, точно не станет. Ваш тихий протест и молчаливое неодобрение Ваших родителей только усугубляют ситуацию. Если хотите сохранить отношения с этим мужчиной добиться каких-то изменений, Вам нужно серьезно работать над собой, ведь все изменения в отношениях начинаются с себя (во всяком случае, это доступно для воздействия). Один переезд тут уже не поможет, все уже слишком далеко зашло. За отношения в паре ответственны двое. Это не только муж плохо поступает, это еще и Вы позволяете ему так делать. Просто подумайте, чего Вы хотите: выйти из отношений, либо остаться в них и как-то выживать.

С уважением, Лариса.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Антонина! Судя по вашему письму вы практически не живете своей жизнью. Осуждаете гулянки и отсутствие своего мужа. Да ,человек ,который долго 10 лет жил один, привык жить своей жизнью. Кроме того у него второй брак , скорей всего у вашего мужа нет понимания: ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ и какую роль в ней играет мужчина,т.е. нет ответственности перед вами и ребенком. Вам неоходимо выделить себя как фигуру и начать удовлетворять свои потребности, например обратить внимание на свою впешность, восстановить свои увлечения и развитие таланта ,те то чем вы эанимались до замужества или хотели заниматься. Пересмотрите свою жизнь , заполните свободное время интересным для себя, возможно и муж заметит вас и все наладится. Желаю успехов! Ольга.

Здравствуйте, Антонина!

Семейная жизнь иногда не складывается как раз потому, что никто её не "складывает" (ошибочно полагая, что отношения формируются до свадьбы, а потом можно рассслабиться). И хорошо бы понять, почему. Почему Ваш Ваш муж не стремится попасть домой после трудового дня, а идёт куда-то в другое место? Почему Вы, кроме "неприятных СМС", которые, как я поняла, совсем не помогали, не знаете других способов выяснять отношения, и поэтому теперь молчите и терпите? Почему Ваш муж, вместо конструктивного диалога, начинает обвинять Вашу семью, таким образом закрывая возможность эффективно решать проблемы и превращая диалог в перебранку "у кого семья хуже"? Почему Ваша свекровь не общается с вами? И ещё много разных вопросв, на которых надо искать ответы (причём, честные, если Вы хотите что-то понять  про нынешнюю ситуацию и что-то изменить. У Вас с мужем сложилась определённая и не очень Вас устраивающая система отношений (а его-то она как раз, думаю, устраивает). если Вы измените своё поведение, то реакция Вашего мужа изменится. Только надо понимать, как она может измениться, так ли, как Вам надо, и до какой степени. В каждом человеке есть вещи (глубинные ценности и убеждения), которые точно нельзя изменить никакими внешними воздействиями. Для того чтобы Вам понимать перспективы Вашего брака, Вам надо исследовать систему отношений с мужем и понимать, сможет ли он измениться так, как Вы бы хотели, или какие-то вещи останутся неизменными. От этого, я думаю, и будет зависеть ответ на вопрос, продолжать эти отношения или нет. Это исследование я и предлагаю Вам провести. Небезопасно начинать изменения, не понимая текущей ситуации. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Антонина.

Вы так много написали про него. А жизнь то Ваша! Вы слышали, что говорит муж «изменись и мир измениться». Переключитесь на себя. Вы чего хотите? Развестись для чего? И как не странно, все так и будет. Мир измениться, как только Вы поймете, к какой цели движетесь Вы.

Сейчас Вы просто просите его, Вас вести. А он идет сам, причем идет никуда. Тупо прожигает жизнь и ждет, что Вы молодая и смелая все исправите. И Вы, действительно, можете это сделать, если захотите. Просто сделайте шаг для себя. Живите сами!