Как быть?

Марина 26.02.2011

Я работаю 4 месяца на новом месте.Изначально мне все говорили.что как ты можешь сидеть на своём месте?с этого места все уходят из-за сотрудника,который сидит рядом.И теперь и я хочу уйти.Т.к. у меня начались проблемы со здоровьем из-за нервов.Я психолог.пытаюсь принимать ситуацию,не реагировать,не обращать внимания,выполнять свою работу.Но этому человеку необходимо утверждаться за счёт других людей,цеплять меня, я не отвечаю и от этого в моём организме сбои.Может мне надо ругаться?но я проявляю тактичность.Думаю.что лучше уйти с этой работы,больше не могу...я неконфликтный человек.такая проблема впервые..как себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Очень сложно оценить то, что сейчас происходит между Вами и сотрудником, так как Вы не описали конкретных ситуаций - необходимо разобрать конкретные ситуации, чтобы выявить, что и откуда идет, увидеть какой именно вклад в построение и развитие вносите Вы сами - т.е. увидеть имеют ли место какие-либо стереотипы поведения, чтобы их разрушить! скорее всего здесь может иметь место быть манипулятивное поведение, но и на каждого манипулятора, есть и методы защиты! только необходимо понять - против какого именно!  если просто уйти с работы - то это просто убегание от проблемы, НО НЕ её решение!

Марина, если Вы действительно хотите разобраться в том, что происходит и понять, как можно противостоять в сложившейся ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Я психолог.пытаюсь принимать ситуацию,не реагировать,не обращать внимания,выполнять свою работу  - С каких пор "психолог в Сочи" и "робот" стали синонимами? Марина, вам повезло - рядом с вами работает хороший учитель по взаимоотношениям. Когда вы поймете, какие ресурсы позволяют ему быть таким, какой он есть, и при этом не болеть, тогда ваш жизненный опыт пополниться бесценным опытом. И здоровье тоже придет в норму. Изучайте эти взаимоотношения, если вы действительно психолог. А убежать всегда успеете.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, если Вы так поддаетесь влиянию других - " все говорили.что как ты можешь сидеть на своём месте?с этого места все уходят из-за сотрудника,который сидит рядом", то давайте, поддайтесь и на мои "советы" - живите своими чувствами и желаниями, не ищите виноватых вокруг! Как психолог, Вы знаете, что письменные консультации не столь эффективны, а лучше не заниматься метаниями и поиском выхода не там, где он есть, а там, где указали "добрые" люди... А идти к профессиональному психологу в Орехово-Зуеве.

Уйти с работы? И что? На другой найдется опять кто-то, влияющий на Вас. Важно вот что - "больше не могу"? Что НЕ МОГУ? Что стоит за этим чувством, которое возникает, когда Вы доведены до такого состояния?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Очень жаль, что Вы не пишете, КАК он самоутверждается за Ваш счет. Однако, предполагаю, что кроме конфликта и уходя с работы есть много других способов строить отношения.

Могу фантазировать, что тут немаловажна тема границ - Ваших и этого человека. Если Вам кажется, что это близко, почитайте в моем журнале (ссылка на него в анкете) информацию под тегом "границы". Если Вам кажется, что самостоятельно справиться сложно, возможно, стоит обратиться за профессиональной помощью.

Если решите, что Вам это важно, буду рада помочь. С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Вы хотите уйти с этой дискомфортной работы, но все же сомневаетесь. Наверное это для Вас как некоторое поражение. Вы думали, что справитесь, хотя Вас и предупреждали, но сейчас видите, что не справляетесь. Перед вами стоит выбор, признать, что Вы чего-то не можете или бороться до конца и доказать, что можете. Марина, чтобы Вы не выбрали это будет наилучший вариант в данных условиях. Главное, не ругать себя. Никто Вас не победил. Возможно, Вы узнали о себе что-то новое. Вы узнали, что такая работа Вас не устраивает. Может быть, Вы узнали, что не желаете бороться в каких-то условиях. Вы приблизились к своим ценностям. Болезни и психосоматика, это уже реакция тела, а к ней трудно не прислушаться. Это что-то глубинное реагирует в Вас. Главное в жизни, это верить в себя, слушать себя, а потом уже можно делать выводы. Жизнь нас учит каждым своим проявлением и каждое событие можно воспринимать как урок, как опыт. Может быть, попробовать себя в конфликтах? Как это будет для Вас? Ведь без конфликтов в жизни тоже не бывает. Смиритесь с тем, что Вы уходите и по-конфликтуйте. Этот опыт Вам пригодится.