Семейная жизнь не складывается

Александра 23.02.2017

Мне 30 лет. В браке 3 года. До брака встречались с моим настоящим мужем более 3х лет.И у него и у меня это первый брак. Ещё до создания брака были проблемы в отношениях. В начале отношений меня многое не устраивало в партнере (социальный статус, место работы,окружение, жизнь в 27 лет с родителями, любовь к беззаботной жизни). Но я подумала, что всё можно "построить" и направить мужчину в нужное русло, мол до меня не было серьезных отношений, поэтому всё так...несерьёзно. Мой на тот момент молодой человек был внимательным, заботливым, любящим..до определенного времени. Пока вопрос не встал о более серьёзном продолжении отношений.Я начала понимать, что человек слишком держится за свою жизнь "до меня" и работать на будущую серьёзную и взрослую жизнь не горит желанием. Отсюда всё и началось. Скандалы с нарастающей силой. Человек начал постоянно предлагать расстаться, мол я уже не та милая и приветливая девушка, меня всё не устраивает и я вообще ничего не понимаю в "правильной жизни, приносящей удовольствие и радость". И я, как последняя дура, начала эти отношения "сохранять": постоянно возвращать человека, объяснять, что длительные отношения это не мусор, кот. можно вот так просто выбрасывать на помойку и т.д. и прочий бред.. В итоге я таки добилась и мы поженились, хотя сам человек желанием особо не горел. Первые 3 мес. семейной жизни были просто идеальными. Но потом, видимо, моему мужу новый статус приелся и началось... Притирки и взаимные претензии. Что называется сошлись два барана на одном мосту. Никто из нас не уступал. нигде и ни в чем. Постоянные скандалы, вплоть до драк(символических, конечно, но всё же), оскорбления и его уходы к своим родителям на неделю (они живут рядом). Он всегда выставлял меня во всем виноватой: я склочная женщина, с претензиями, не готовлю, не убираю и т.д. И опять:включилась старая схема - я прошу вернуться, обещаю исправиться. И ведь действительно на тот момент,я постоянно чувствовала себя виноватой. А суть моих претензий была: поменьше гулять с друзьями, поменьше посещать концерты,не зависать в гараже опять же с друзьями и искать достойную работу (муж зарабатывал и зарабатывает меньше меня). Но в ответ я получила только раздражение, обиду и месть... и уход из семьи.. на 7 на мес с твердым его решением развестись. Спустя 7 мес. моих истерик и мольбы (опять же,на тот момент я чувствовала 100 процент свою вину в развале семьи и хотела всё исправить) муж, что называется, соизволил вернуться.Всё более ли менее стало налаживаться, я откорректировала свои прорехи в роли жены.. Муж тоже старался сохранять нормальные отношения. За всё время отношений у нас была и остаётся одна главная проблема -не получается завести ребенка. Я прошла всё, всех и везде, где только можно. Муж со скандалами сдал только один анализ и нехотя попил таблетки(видимо для галочки). На этом процесс решения проблемы с зачатием ребенка для него закончился.Мне доктора сказали, нужно решать вопрос с диагностикой вашего мужа и только потом работать в нужном направлении. И тут мы уперлись в стену - муж всячески не желает проходить никакие обследования, докторов и т.д. - ищет всевозможные причины и отговорки. Я просила человека - сходи, хотя бы начни, проконсультируйся. Но результатов ноль. Продолжилась история - денег на лечение нет, зато на билеты на концерты, на отдых с друзьями деньги находятся сразу. Теперь, естественно, для меня это больная тема. И из-за накопившейся обиды и нерешенности главного вопроса -появления ребенка в семье, -я просто озлоблена на него за всё -за каждую мелочь. скандалы начались просто сумасшедшие на этой почве. И опять -драки, оскорбления и его уходы. Я просто уже не знаю, что делать... Я понимаю, что любви уже нет -осталась только привычка. Да и у него, видимо, просто нет "запасного варианта".. Я не знаю, что мне делать. Моральных сил на развод не хватает, он тоже терпит и не спешит разводиться. Но наша совместная жизнь нас просто разрушает. И выхода я не вижу. Сижу на антидепрессантах и рыдаю постоянно. Да и он - поникший, измученный и курит по пачке сигарет в день.. Как можно наладить семейную жизнь? Или в данном случае единственное верное решение -это развод?

Александра, здравствуйте!

В обстоятельствах обнаруженных проблем, вам помогут действия направленные на уменьшение страданий. Конечно, если вы думаете, что достойны лучшего, поэтому решение о разводе в приоритете. Возможно,  взаимодействие с психологом, которое поможет найти ответы на многие вопросы. Чтобы  силы не уходили на конфликтующие потребности, оставляя вас с переживаниями раздражения и неудовлетворенности жизнью.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по Skype.

Здравствуйте,Александра.Важно понять,что муж живет так,как Вы ему позволяете.Поэтому,пока не ясно,на сколько и на долго ли он изменится.Измениться и стать решительной важно Вам.Тогда Вы станете предъявлять к нему уверенно и четко свои желания взаимности и заботы.И,если он останется прежним,то поступайте зеркально-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.И,если опять результата нет,то уходите.Только в этом случае Вы увидите его способность идти или не идти навстречу.А у Вас не будет чувства упущенного времени.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград