Что делать, если семейная жизнь не радует?

елена 18.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 25 лет. В браке уже 3 года, до этого встречались с мужем почти 4 года. В последнее время жизнь с ним совсем не приносит никакой радости. Дело в том, что мой муж постоянно всем недоволен, считает что я абсолютно все делаю неправильно, не уважает меня и совсем не ценит мой труд и вклад в семью. Это очень обидно ведь я стараюсь сделать все возможное, чтобы наша жизнь стала еще лучше( например, в нашей квартире где мы проживаем уже год, идет ремонт,так я не только каждый день все мою, убираю, стараюсь поддержать чистоту, но и полностью помогаю ему физическим трудом:клейка обоев, сборка мебели, покраска и т.д ) Кроме того, коммунальные платежи и своевременная оплата кредитов - на мне. Если что-то нужно узнать, договориться , записаться- тоже еду я, так как работаю в городе , а он нет. Очень устаю, работаю каждый день до 4 , выполняю все свои обязанности по дому , но каждый раз он обязательно найдет к чему придраться. Говорит, что я ничего не умею, не самостоятельная, плохо соображаю, виновата всегда во всех неудачах. Слушать это до слез обидно, совсем нет никакого притяжения к нему, радости от того что он рядом, ведь не чувствуешь себя нужной желанной женщиной . В конце концов мы же семья, а значит мы друзья и партнеры. Появляются мысли о том, что мне все это не надо. Что делать, не знаю.

Здравствуйте,Елена.Такое пренебрежительне отношение к Вам идет ,вероятно,от раннего детства мужа.так же к нему относилась его мама.Поэтому,он ведет себя так,как его научили.Ваша задача-перевести все диалоги в русло эмоциональной стороны любви.Говорите,что любовь-это взаимная заботая,теплота,поддержка,одобрение,чуткость,благодарность друг другу.И что эти пункты им не выполняются.Говорите-что Вы от него ждете,вплоть до каждой подробности.-Поцелуй,обними,посиди рядом,помоги и так далее.Если делать не будет-скажите,что от Вас заботы тоже не будет.И не заботьтесь.Не кормите,не стирайте.Если и это не поможет-нужно предупредить-и уйти от него,например,на неделю или больше.Когда Вас вернет-поставьте условия взаимности.Если не выполнит вновь-уходите навсегда.Только в Вашей решительности-путь к его мотивации быть другим.Если Вы его не подтолкнете-он меняться не будет.Когда возможности будут исчерпаны-он будет знать-почему Вы от него ушли.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград