Семейная жизнь совсем не складывается

Юлия (36 лет) 11.07.2019

Здравствуйте, хочу получить совет,как быть дальше. Мы с мужем знакомы 16 лет,сейчас мне 32,ему почти 36,есть сын 10 лет. Семейная жизнь совсем не складывается. Два раза он был в млс,по молодости и глупости,сроки были небольшие,но я ждала и ездила. Там и расписались,до этого вместе не жили, даже когда родился ребёнок,он гулял,пока я сидела со свекровью и сыном и ждала его дома. Когда он вернулся,начали жить семьёй,но ничего не поменялось, постоянные переписки интимного характера с разными девушками,знакомыми мне и незнакомыми,пьянки,гулянки с друзьями, семьёй и сыном не занимается. Работает,ездит в командировки,но я не знаю,что и как там,пока он вдали от дома,денег получает очень мало,и опять же их прогуливает. Когда начинаем из за этого ругаться,я остаюсь виновата во всём,кричит, может и руку поднять. По трезвому,говорит:"Не слушай меня пьяного". Сам понимает,что пить не умеет,но ничего не может с этим поделать. Два раза я подавала на развод,и много раз уходила,но он просит забрать заявление и я забирала. А при каждой ссоре,посылает меня,говорит,что нечего делать и выгоняет..... Я очень устала от всего,и нервы на пределе,но просто так тоже не могу оставить всё,он дорог мне и за это время я привыкла к нему. Хотя понимаю,что если всё это закончу, смогу начать новую жизнь. Помогите советом, прошу,я не знаю как быть,это безвыходная ситуация для меня.

Здравствуйте, Юлия! Из написанного ничего хорошего в ваших отношениях нет. Муж любит погулять, не занимается ребёнком, пьёт, может поднять на вас руку, почти не бывает дома, мало зарабатывает и многое другое. Неужели ваша привычка заключается в том, чтобы терпеть не уважение, унижение, физическое насилие. Когда вы захотите жить и наслаждаться жизнью? Вы молоды и у вас все может измениться, если вы пожелаете этого. Наберетесь смелости и уверенности, и закончите с таким обращением к вам. Все зависит от вас, как решите так и будет. Вы ведь не жертва, вы можете взять ответственность на себя и улучшить своё качества жизни. Ваш ребёнок все видит, и впитывает в себя как губка то, что видит. И сценарий семейной жизни у него, как на ладони. Если он увидит, что один из родителей сильный человек и может измениться. Для него это будет ресурсом в будущем. Всего вам доброго, удачи!

Юлия, здравствуйте!

Верю, что нелегко быть, когда отношения приносят боль и страдание.

Отношения и любовь - это в первую очередь уважение и поддержка. А из Вашего письма следует, что муж Вами пользуется и ему Вы не нужны, не нужен ребенок. Юлия, где Ваша гордость? Где самоуважение?  Что дает Вашему мужу так себя с Вами вести?

Стоит помнить, что отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Плучается, что Вас каждый раз обижают и унижают, а Вы каждый раз возвращаетесь. И это дает Вашему мужу основание вести себя с Вами так, как ему хочется. А Вы все терпите.

Юлия, прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Как Вы себя чувствуете, когда он Вам изменяет, Вас оскорбляет? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа?

Юлия, любите ли ВЫ САМА СЕБЯ в первую очередь? Уважаете ли себя? Если человек любит - он действиями показывает, а не словами, свою любовь. Вам открыто врут, Вами манипулируют.

Возникает немало вопросов, не так ли? Юлия, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс