Нам с подругой нравится один парень, что делать?

Анна 04.11.2014

Здравствуйте! мне 17 лет. у меня есть проблема. нам с моей подругой нравится один парень, при этом она не знает что он мне нравится. мы все втроем одноклассники. в школе было уделено последнее время мне внимание, а ей нет. гуляли мы в тайне от нее раз и там мы с ним бесились. его лучший друг говорит что я начинаю ему нравится, хотя некоторое время назад он меня отверг, сказал что не нравлюсь я ему. но теперь меня переубеждают в обратном. до того как я сказала подруге что он мне больше не нравится она и не говорила про него, а потом как сказала,что он мне больше не нравится (хотя он мне очень нравится) она начала уделять ему знаки внимания,виснет на него, а мне говорят добивайся его,ну как я могу добивался, если это моя подруга, если я точно не знаю нравлюсь ли я ему или нет, что мне делать? я запуталась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

нам с моей подругой нравится один парень, при этом она не знает что он мне нравится.

расставьте все по местам, озвучьте ей и то, что он Вам нравится - НО не смешивайте отношения - ВАШИ с ней отношения - в них НЕТ места тому молодому человеку. Если ему понравится или Вы или она для Вас обоих это НЕ повод разрывать отношения - ведь ЕГО выбор зависит НЕ ОТ ВАС, и НЕ ОТ НЕЁ -а  от него самого!

гуляли мы в тайне от нее раз и там мы с ним бесились. его лучший друг говорит что я начинаю ему нравится, хотя некоторое время назад он меня отверг, сказал что не нравлюсь я ему.

Вы имеете право строить отношения с ним НЕ вовлекая  в них свою подругу - это ВАШИ отношения С НИМ! однако, пока что отношения между Вами и им похожи на игру - он не может определиться, играет Вашими чувствами, своими - пока что он ещё незрел для серьезных отношений!

о того как я сказала подруге что он мне больше не нравится она и не говорила про него, а потом как сказала,что он мне больше не нравится (хотя он мне очень нравится) она начала уделять ему знаки внимания,виснет на него, а мне говорят добивайся его,ну как я могу добивался, если это моя подруга, если я точно не знаю нравлюсь ли я ему или нет

она могла уважать Ваши чувства, Вы ей сказали, что ОН ВАМ НЕ нравится, она стала открыто с ним флиртовать - ведь ОНА НЕ знает, что Вы испытываете к нему! Озвучьте ей и свои чувства, ОДНАКО - НЕ НУЖНО делать отношения - борьбой за кого-то - ОН в состоянии САМ принять решение, кто ему нравится и с кем он хочет строить отношения - не нужно НИКОГО слушать - поговорите с ним, озвучьте свои чувства, узнайте, что испытывает он, готов ли к отношениям? если он предлагает Вам бороться - ТО ЗНАЙТЕ - это уже НЕ отношения, НЕ любовь - увидьте это и примите свое решение! поговорите со своей подругой - НЕТ конечно никакой гарантии, что она способна занять зрелую позицию и не обижаться - НО это уже будет её выбор! НЕ нужно смешивать отношения - ТО, что есть между Вами И ЕЮ - это только ВАШЕ - и в это НЕ надо вмешивать молодого человека -  С НИМ - ДРУГИЕ отношения!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Анна, здравствуйте.

Дружба не выдерживает лжи, а влюбленность в одного и того же мальчика.... может стать для дружбы серьезной проверкой на прочность, но сама по себе не может разрушить дружбу. Если вы с подругой, действительно, подруги, думаю , стоит с ней поделиться своими чувствами. Как есть так и рассказать... и определить свою позицию. К чему вы готовы? Уступить подруге, и уйти в тень, или открыто добиваться мальчика, или просто ждать как он определится, с кем хочет быть. Это  вам самой решить придется. Здесь  только вы сама себе советчик.Здесь не надо слушать никого. У каждого человека свой стиль и свой путь в любви. Решите и скажите подруге после этого, как будете себя вести. А ей оставьте ее свободу выбирать. Вот так и "распутаете" то, в чем запутались.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype