Ревность

Елена 25.02.2011

Здраствуйте,меня зовут Елена,помогите мне пожалуйста,я замужем четвёртый год,до этого были отношения,он меня бросил,и к тому же беременную,За кем сейчас я за мужем,он усыновил моего сына,всё хорошо,но я немогу справится с ревностью,я ревную ко всем девушкам,у меня остался шрам на душе от прежних отношений,я боюсь что меня вновь обманут,боюсь что муж бросит найдёт другую,я разумом понимаю,что муж любит и меня и сына моего,но я не могу справится в одиночку с этой проблемой!Помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! В Вас отсалась эта боль, переживания, обида.. - все это адресованно бывшего мужу, но так и остается при Вас, и сейчас Вы все это уже проецируете на своего нынешнего мужа, ожидая от него реализации своих страхов! Но - дело в том, что и на поведенческом уровне и на вербальном - все это Вы можете проецировать и в свою жизнь и страхи могут и быть реализованы! (что бывает - от чего бугет, к этому и приходят!) и в такой ситуации  Вам необходимо эмоционально завершить отношения с бывшем мужем, разобрать их и проработать (так как это Ваш опыт, но) Вы так из него ничего и не вынесли - не брать на себя всю ответственность за отношения (и наоборот не перекладывать на него!) - а увидеть именно свой вклад в отношения - понять, почему они к этому пришли и что до этого довело (ведь НЕ бывает, что на фоне полного благополучия муж собирается и уходит - возможно, что были звоночки, на которые Вы не обращали внимание или трактовали их сами иначе) - зачем? - чтобы в новых отношениях  к этому не дошло! так и разобраться в настоящих отношения - что сейчас происходит, каков Ваш вклад в их развитие и формирование - ведь семья - это система и меняя какое-то одно звено, можно изменить всю цепочку в целом! Все в Ваших руках!

Елена, если действиетльно решитесь во всем разобраться (и обрести себя) - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, та травма, которую Вы получили в первых отношениях, вероятно, не проработана, не залечена. И она продолжает саднить и напоминать... А уж и мужчина другой и годы прошли, и Вы уже иная. Тема для работы с психологом - очной.

Просто к сведению - усыновление - вещь очень тонкая, у сына есть свой родной папа, и отнимая у ребенка отчество, фамилию - Вы лишаете его целостности... Он, даже не зная, кто его отец подсознательно будет его искать, будет вести себя не так как "не родной", провоцируя конфликты, он проявит в себе то, что Вам так нестерпимо больно вспоминать о том мужчине, но сын от него и никакими документами это не изменить. Важно признать, что тот мужчина был и он - отец ребенка. В смелости и уверенности - Ваша сила.

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Проблема ревности глубоко личная, она идет скорее из Вашей семьи, и ее можно исследовать и как-то облегчить после очных консультаций. Влияние травмы психологической, конечно, тоже нельзя исключить. Однако травма может зажить, ей нужно для этого время. Четыре года это большой срок для любой травмы. Возможно, сейчас создались условия, когда она вспоминается? Скорее в Вас живут причины, сделавшие ее возможной. Все это требует глубокой очной работы.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Вы правы в том, что связываете свою ревность с прошлым опытом отношений. И именно с этим важно работать. Похоже, что прошлый опыт до сих пор откликается в Вас сильными чувствами. И эти сильные чувства влияют на Ваши отношения с мужем, выражаясь в ревности и страхе быть покинутой.

Это можно и нужно исследовать с  психологом.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

С уважением,