Как сохранить семью?

Лиана 25.02.2011

Здравствуйте, мне 22 года, я замужем 3,5 года, со своим мужем уже 6,5 лет как вместе, т.е. до свадьбы встречались 3 года... наши отношения начинались с того, что я потеряла голову в первую же встречу, я за них полтора года бегала, добивалась, мои подруги говорили, что он мной крутит, а сам гуляет! на самом деле это был так как говорили они, но я не хотела в это верить, я искренне верила, что он работает и ему некогда со мной встречаться, на тот момент мне было 16 лет, а ему 19, мы виделись раз в месяц, звонил он мне раз в две недели, а смс писал раз в четыре дня! я его всегда очень ждала и молилась на телефон и всячески искала с ним встречи, и пыталась доказать, что я лучшая, через полтора года, мы расстались на месяц, через месяц он пришел и начался рай, было все красиво, были хорошие крепкие отношения, но он мне рассказал, что в тех отношения он параллельно встречался еще с одной девочкой, меня это ранило очень сильно и я хотела расстаться, но решила начать все с чистого листа! с 2006 на 2007 Новый Год в 12.00 он сделал мне предложение, с кольцом как положено я была на седьмом небе, для меня счастью не было предела, мы готовились к свадьбы, свадьба состоялась в сентябре 2007 года, у нас была шикарная свадьба, очень красивая,веселая и мы были готовы раствориться друг в друг, но за две недели до свадьбы я начиталась смс в его сотке и побежала в загс забирать заявление, он перед загсом стоял на коленях, просил прощения, умолял, клялся, что никогда такого не повторится, я так хотела верить, ведь я ТАК его любила, он мой первый и единственный мужчина, и я поверила! после свадьбы мы очень дружно жили, через пол года опять начались смс с контекстом "Привет Солнышко", "Целую Зайка", начались ссоры, он защищал их, а меня таскал на х..х, но быстро отходил и просил прощение, через год мы переехали в дом его детства, тут все его друзья детства и начались каждосубботние попойки пива, естественно без меня, на эту тему были ужасные ссоры, он говорил, что мне там делать нечего и что в этом такого, уходил зачастую в 7 вечера, а приходил в 4 утра, ругались до драк, у меня были истерики, а он отвечал лишь одно: "Был бы на б..х могла бы что то предъявить, а тут не можешь"! Затем в феврале 2009 года он попросил ребенка, я не хотела, всячески пыталась отговорить, он стоял на своем, а я не могла отказать любимому человеку, я забеременела! началась новая петрушка, он стал утром заезжать за своей бухгалтершей привозить ее на работу, а вечером отвозить домой, ни мои слезы, не мои уговоры ничего не помогало, пока он не попал с ней в аварию и не принес домой триппер, я была на втором месяце беременности, на нервной почве у меня открылось кровотечение, но слава богу я была чистой и мне не сделали аборт и мы сошлись на той ноте, что в нем эта болезнь спала и он мне не изменял! первые 5 месяцев беременности были ужасными, он доводил меня до истерик, и все своими субботними пивасиками, а потом я собрала вещи, но я не уехала... через две недели мы помирились и опять счастью не было предела, он носил меня на руках, так ждал малыша, так плакал когда родила, так переживал за нас, у меня очень тяжелые роды были и тяжелые последствия...Меня выписывают с роддома и ровно через две недели после рождения нашего Сына начинается ад, сначала его бесило,что ребенок плачет постоянно, он называл его бестолочью, пусто плачем, говорил, что у него проблемы с головой,и вообще меня не устраивает то как он занимается с ребенком, во первых очень мало ему уделяет внимания, во вторых ребенок его быстро начинает раздражает и в третьих не заслуженно иногда ругает, еще через неделю он ушел с друзьями отмечать рождения Сына, я отпустила спокойно, но сказала, что я очень боюсь, что это начнется опять каждую субботу, он клялся Сыном, что теперь есть Сын, ему некогда, у нас полная и крепкая семья, как поклялся так и забыл, началось все тоже самое, я плакала, я страдала, он орал на меня ребенок был напугал, был капризный, нервный, неспокойный, я собралась и ушла к маме, он через три дня приехал за мной и поклялся, что он будет жить только семьей и работой, я вернулась и он опять все забыл, потом он стал без меня ходить туда где ходят семьями, говоря, что со мной стыдно появиться в общество, что я не слежу за метлой (это к тому, что я говорю, что я бы хотела до школы сама сидеть с ребенком), и после очередной свадьбы друга, свадьба была в субботу, он мне сообщил в четверг и сказал, что хочет пойти без нас, чтобы вдруг ему не позавидовали, я обиделась, он не понял на что, психанул и перестал разговаривать молча ушел на свадьбу в 9 утра и пришел в 2 ночи, не оставив мне ни копейки денег и даже ни разу не позвонив и не написав смс, на утро ребенок упал с диван и он соскочил и стал очень обидно и сильно меня материть, я не сдержалась и сказала, что он о..л впервые в жизни это себе позволила, у меня на руках был ребенок, он ко мне подлетел замахнулся на меня, но не ударил схватил за руку и стал трест, крича всяко и много, сказал, что семьи у нас больше нет, что он устал как 15-летний передо мной отчитываться, что он имеет права и пиво пить и гулять без меня, и в этом ничего такого нет! Винил во всем меня, говорил, что я пустое место, что от меня толку нет, а одни претензии ты пылесосишь редко и баню моей только когда я наору на тебя! он ушел, недели две мы жили как сожители просто под одной крышей, потом я вызвала на разговор и мы вроде как помирились, не прошло и месяца опять и тоже самое, я начала сильно кровить, пошла к гинекологу и оказалось беременной, но сохранять было нечего так как открылось кровотечение, я ему сказала, мне сделали медикаментами аборт, и он я думала убьет меня, опять же я вызвала его на разговор, его очень удовлетворил ответ о том, что я сделала аборт мы все обсудили, кричали, плакали выдвинули условия, его два дня не было дома, потом пришел сказал, что любит и хочет семью сохранить и чтобы я с ним жила ради сына! и вот в январе месяце сынок начинает ходит и падает, падает до сильного сотрясения, черепной травмы, гематомы костевой ткани, потом я простываю, заражается ребенок и он взбесился, обвинил меня, что я как будто специально и сотрясение и заразила, и я уезжаю к маме с тем учетом, что поможет мне вылечить ребенка от простуды, я была с температурой 39, ребенок 38, он практически не приезжал, раза два три в неделю, звонил, а иногда не звонил, родителям сказал я не выгонял уехала сама и надо будет приедет сама, я опять решаюсь на разговор вызываю его, мы очень крупно разговаривали, все все обсудили, опять ко мне были одни упреки ты не пылесосишь, баня, посуда, как будто в этом счастье...причем при нем когда делаю его это бесит, раздражает, до него все сделаю он не замечает, а мне обидно, что меня обвиняют в том, что нету я начинаю доказывать а получается еще хуже... мы решаем в последний раз сойтись и попробовать, сошлись и НИЧЕГО не изменилось. Мне не хватает ласки, внимания, уважения, заботы, приятных слов, комплиментов (ничего этого нет после рождения ребенка и нет, хотя мы договорились), я просила если хочет куда то без меня пойти сядь и скажи по каким причинам и чтобы я не обижалась по нормальному, а он всегда психует хлопает дверью и уходит! мы могли месяцами не разговаривать.... и тут прошло почти три недели и я случайно взяв его телефон и зайдя в интернет обнаружила их переписку с девушкой, я давно ее наблюдаю, она его вечно зовет на чай с вишневым вареньем, я уже наварила ему вишневого варенья, то на завтрак, называет его СОЛНЦЕ, ДОРОГОЙ, причем может написать смс на ДР " С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ДОРОГОЙ" - ну как такое можно написать Женатому мужчине...Моему мужу будет 26 лет! он ей пишет комплименты красивые, я в свой адрес не слышу такого, она выставила фотки с ним в обнимку и написала жизнь, она признавалась ему в любви, и я не раз говорила, что мне это не нравится прекращай и я глотала до момента пока он ей не написал Спасибо СОЛНЦЕ, СЛАДКИХ СНОВ СОЛНЦЕ, а мне говорит СПАСИБО и на прощание (когда на работе в ночную) ПОКАШКИ... а ей СЛАДКИХ СНОВ СОЛНЦЕ...и я не стерпела и все высказала...и он был настроен агрессивно и сказал мне: "У нее вообще то есть парень (его нет я узнала), и вообще тебе значит можно общаться со всякими вовками, а мне нет (в жизни не было знакомых вовок тока дед да свекр, я думаю он на понт меня взял, у меня нет связей ни одной, а переписки все на уровне Привет! как дела? как Муж? как Сын?) иЗнаешь че если ты хоть что то ей скажешь или сделаешь, ты потеряешь мое доверие навсегда. Вообще уже наглеть начала. Следи за своими действиями"! на это я смогла тока ответить: "ну-ну"! и все... этой девочке я тоже все высказала, она сказала, что это их личное дело с моим мужем и она его очень любит, и не перестанет с ним общаться и будет называть его так как хочет и естественно все доложила мужу... Муж со мной словом не обмолвился, молчим оба, я принципиально не хочу идти первая на контакт, а он и не пойдет, он гордый и для него всегда важнее был кто то, чем семья, жена, отношения! Не проверять его пробовала, но не могу тогда накручиваю себя еще больше, не доверяю ему до безумия, но мириться с его флиртом я не намерена, и закрывать глаза не хочу, хочу, чтобы этого не было!... и понимаю, что мне надо уходить и нам расставаться, что мы мучаем друг друга и сына, и в конце концов я ему просто не нужна, но я не понимаю почему я не могу это сделать, во мне сидит "ВДРУГ", а вдруг все будет хорошо, а вдруг все наладится, а вдруг, вдруг, вдруг... Мои родители в разводе уже 21 год, папа маму бил, изменял, приносил много заразы, вечные скандалы и ссоры, с детства ненавижу и презираю мужчин, а сейчас ненавижу еще больше! я Хочу сохранить Семью, я хочу чтобы все наладилось, мне кажется муж убил все чувства и я его не люблю, но я и думать не хочу о том как я буду без него жить, как может быть так, да я убью ту которая будет рядом с ним, нет я не смогу, я не хочу... Все мне говорят УХОДИ УХОДИ УХОДИ, что ты терпишь, ты что тряпка... а я пытаюсь понять, встать на его место, прочувствовать и пытаюсь сохранить и в конце концов я не готова к расставанию так, чтобы потом не пожалеть, .. а он как мне кажется ни разу не попытался встать на мое место он живет своими амбициями:( я прав и все хоть расшибетесь в лепешку! Хочу вновь его Любить как Любила, хочу Бредить им и ОЧЕНЬ Хочу БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ с НИМ!

Он во всем видит только мою вину, а своей ни капли... Может и вправду он не виноват? а я придумала, что он виноват?, может на самом деле я плохо драю дом, я плохая мать, я наглая, мерзкая... я считаю себя уродиной из-за его дурацких шуточек... Я не Ценю себя, я устала, я не знаю, что мне делать и как еще попробовать себя вести, пыталась быть и пряником и кнутом, и ласковой и заботливой, и пофигисткой плюющей на все...

Может я не правильно веду себя, я виню себя, что я не смогла, я не сохранила, он мне как то сказал, что у меня в генах рушить семью, но я стараюсь понимать, что и погулять охота и расслабиться, ну почему он не может понять меня???... Мне не хватает любви и ласки, тепла, ласковых слов, хочу чувствовать себя нужной и желанной и любимой женщиной, а не домработницей, кухаркой, проституткой и нянькой!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лиана!

очень эмоциональное письмо... очень подробное...

Вы пишете, что хотите сохранить семью. А что такое для Вас семья ? И есть ли она у Вас сейчас? да, формально в ней присутствует мужчна, который по паспорту имеет статус Вашего мужа. но является ли он на деле Вашим мужем? Вы его жена.  На бумаге. А на деле?

В письме очень много обиды и разочарования. на мужа, на отца... Эти обиды сами по себе не пройдут. С ними надо обязательно работать. Лучше всего работать в тандеме с профессиональным психологом. Так Вы сможете разобраться в своих чувствах, отпустить обиды и начать строить новую, более счастливую жизнь.

Удачи! Светлана.

          Здравствуйте, Лиана! Если коротко, то я Вам не рекомендую разводиться, так как, не изменив своего отношения и не отработав свои прошлые незавершенные ситуации и установки по отношению к мужчинам, по сути, – кардинально ничего не поменяется. Вы, бессознательно станете выбирать именно такой типаж мужчин, чтобы утверждаться в том, что есть сейчас и было, в Вашем представлении о всех мужчинах! Осознавание и проработка своих «негативных» чувств, позволит Вам  яснее и четче увидеть новые возможности и выход из создавшихся неэффективных отношений, перейти на новый уровень коммуникации, где основными качествами станут Доверие, Принятие, Любовь! Рекомендую Вам прочитать в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, напечатанную здесь на сайте: Психологи Алматы - Моя страница – Мои статьи. Всего Вам доброго. Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лиана. В своей работе часто встречаюсь с проблемами семей, где муж и жена примерно Вашего возраста, т.е. еще совсем молоды.  К сожалению, люди часто неосознанно строят свою собственную семью  по принципам построения семьи родителей. Для этого они выбирают соответствующего партнера, который будет поддерживать именно такие семейные отношения. И всю жизнь думают, почему же так происходит, а главное – надеются, что все изменится, и в них, как и у Вас внутри сидит это «ВДРУГ». Лиана, ничего не изменится, до тех пор, пока Вы сами не начнете меняться и менять свой образ мышления. ВЫ выбрали этого мужчину, ВЫ живете в этих отношениях 6,5 лет. Только от Вас зависит, как дальше сложится Ваша жизнь. И внешне Вы вроде бы хотите ее изменить, но на самом деле не меняете, как человек, который днем сидит на диете (когда все видят), а ночью тайком пробирается к холодильнику, в конечном итоге результата нет. Это болезненная привязанность к образу жизни и мышления, и только Вы можете все изменить, если хотите жить по-другому. Этот процесс требует усилий, времени и поддержки профессионального психолога. Ведь даже если Вы расстанетесь с этим мужем, скорее всего Вы найдете такого-же, или сделаете такого из нормального мужчины,  и опять восстановите привычный способ семейных отношений, если не начнете менять себя и избавляться от привычки жить так, как Вы живете сейчас. Избавьтесь от этой привычки сейчас, пока Вы молоды, и она еще глубже не проросла в Вас. Изменить все реально – при наличии настоящего желания изменений.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Лиана.

Из Вашего большого письма можно увидеть, какой Ваш муж  «негодяй» и «паразит»..

И только немногое – но самое главное – в конце –

ВАМ не хватает тепла и ласки, ласковых слов.

ВАМ хочется чувствовать себя нужной, желанной и любимой женщиной.

Сейчас не время выяснять, кто виноват в том, что все так сложилось.

Может быть, лучше Вам попытаться понять, почему Вы так несчастливы.

Почему – с ВАМИ – все это происходит.

Сделать это сложно, но возможно – лучше, с профессионалом.

Ваши вопросы – они – не те, которые приведут к ОТВЕТАМ, могущим изменить Вашу жизнь.

Найти их – работа. Которая – впереди.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Лиана!

Не бывает "вдруг" хорошо, когда 6, 5 лет до этого было плохо (я имею плохо было в связи с его изменами, а не всю совместную жизнь с мужем). Вы так привыкли носить розовые очки, что никак не хотите от них отказываться, и это Ваше право. Я думаю, что Вы не можете сделать ничего такого, чтобы Ваш муж не гулял. Это - его потребность, и что бы Вы ни делали, он будет изменять. Не потому что Вы плохая или плохо моете полы, или готовите невкусно, а просто потому что это - его базовая потребность. У него, как я предполагаю, есть очень большие проблемы с мужской идентичностью, и ему просто необходимо укладывать в постель всё, что движется, чтобы поддерживать в себе приемлемый уровень уверенности в себе. А с одной партнёршей этот уровень падает у него ниже плинтуса. Вот такой у него патологический процесс, по моей версии, и ничего Вы тут не сделаете. И кроме того, для поддержания этого процесса ему просто необходимо всё время мешать Вас с грязью, чтобы оправдать свои измены и гулянки. Так что, как мне кажется, здесь у Вас есть два выбора - либо принимать его таким, какой он есть, со всей его патологичностью и закрывать на это глаза, выделяя его достоинства и опираясь в семейной жизни на них, или же разводиться и искать другого партнёра, без подобных проблем. А изводить себя поиском своего идеального поведения, точно, на мой взгляд, не стоит - это проблемы не решит. Но это всего лишь версия, и хорошо бы её проверить в очной работе, тогда выводы будут более надёжными. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Лиана! Очень грустное ,печальное письмо! Вы очень подробно изложили ваш семейный уклад. И только в конце пишите о своих потребностях быть любимой , испытывать внимание и заботу. Очень грустно. что вы притянули в свою жизнь такого мужчину, очень жалко ребенка .т. к. он уже травмирован и физически, и нервной системе нанесен вред. Вы пишите , что родители давно развелись,следовательно у вас нет опыта взаимоотношений мужчины и женщины в семье и у вашего мужа тоже нет. НЕ хотите быть НЯНЬКОЙ, так бегите ,бегите! Иначе такой муж и отец способен только покалечить вас и ребенка, хотя уже покалечил. Рекомендую вам пройти длительную терапию с психологом.Начните жизнь с чистого листа и встретится заботливый и любящий мужчина.