жена изменила и призналась как сохранить семью?

АЛЕКСАНДР 30.08.2010

мне 38лет.работаю нормальная зарплата около 1200 доларов.супруга изменяла на протяжении 2 месяцев потом сказала, не хочу тебя обманывать и сама во всем призналась.Сказала прости.как поступить правильно не разрушить семью,живём вместе уж 15лет нираззу не ругагались.у нас двое детей.помогите как правильно поступить. зарание благодарю.

Здравствуйте, Александр. Чтобы понять, как правильно поступить, вам обоим (с женой) нужно определиться - чего вы хотите: сохранять семью или нет. Если у вас обоюдное желание сохранить семью, то постарайтесь без споров и ссор поговорить обо всем, что произошло. Часто бывает, что люди живут вместе долгие годы и им (или одному из них) кажется, что всё хорошо, а потом вдруг - раз, и измена. Почему? Значит, что-то не устраивает в таких отношениях, а может, кризис среднего возраста и поиски себя, а может - ещё какая-то причина? Узнайте эту причину, чтобы исключить повторение. Любая измена - это не только поиск физической близости с другим человеком, а больше даже и совсем не это, а поиск человека, который способен тебя понять. И лишь потом уже всё остальное, что идет вслед за ощущением того, что этот человек вам близок по духу. Вероятно, в вашей совместной жизни произошли какие-то изменения, толкнувшие жену искать чего-то на стороне. Я сейчас не стараюсь оправдать её поведение, наверное, лучше было пообщаться с вами и постараться обсудить, что её не устраивает в вашей жизни, но ведь она не сделала этого. Почему? Может быть, не была уверена, что Вы её поймете?

Чтобы не задаваться лишними вопросами, лучше всё обсудить вам вместе, тогда и примете решение - как поступить. Всего вам доброго.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Александр!Признавшись Вам в измене, Ваша жена переложила на Вас ответственность за судьбу семьи, освободив себя от тяжёлого бремени измены и обмана. Этим шагом она даёт Вам понять, что в принципе, готова к разводу, иначе бы молчала как рыба. Но сама решать не хочет, отдаёт эту ответственность Вам. Вы в этой ситуации можете взять эту ответственность, а можете и вернуть назад. Всё зависит от того, Вы сами-то как относитесь к её измене, и считаете ли это поводом для развода. Из письма это мне осталось непонятным. А именно от этого зависит Ваше решение - расставаться или нет. На мой взгляд, измена - не повод для развода, это скорее повод для переосмысления отношений и вывода их на новый уровень. Но Ваш взгляд на это может отличаться, в нашей культуре для многих людей измена однозначно подразумевает развод. Так что обдумайте это, исходя из Ваших ценностей, и принимайте решение. А если не хотите брать на себя эту ответственность, верните её жене, пусть сама решает, но тогда Вам останется только принять её решение, как факт. Если сможете выйти на обоюдное обсуждение отношений и их будущего, наверное, это будет самым продуктивным способом понять друг друга и принять общее решение. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Александр.

Ситуация у Вас... выбивающая из под ног землю...

Семья, жизнь рушится...

Как правильно поступить...?

Честно - не знаю.

И помогать в таком случае - сложно.

Помогать не только Вам, не только Вашей жене...

Скорее - помогать Вашей семье...

Вашим детям - через Вас...

Сначала нужно что-то сделать с болью.

Потом - разобраться, раз-виднеться..

И искать решение, выход..

Выход из - ситуации,

Выход - в уже другую жизнь.

Где Вы будете вместе или по отдельности - но жить...

Я работал с такими ситуациями.

Решитесь - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Александр!

Самый правильный поступок в Вашей ситуации, найти время и мужество сесть и поговорить. Что происходит? Чего не хватает или в избытке в Ваших отношениях, и в связи с услышанным, подумать, что можно изменить или улучшить в отношениях. Одна сложность: Как правило, если ситуация зашла так далеко, то могу предположить, что Вы слушаете друг друга и не слышите. И услышать друг друга, Вам может помочь психолог. Изменить что то, можно только после того, как услышишь, что именно надо менять. Приходите на консультацию, один или с супругой. Самим Вам уже, похоже, не справиться.

С Уважением, Нина Гаврилова.

     Здравствуйте, Александр! То, что ваша жена призналась Вам в измене - это то, что она не хочет, чтобы Вы узнали это от другого человека, а именно от нее, - это хороший признак, но другое дело, - как Вам с этой информацией? Что Вы чувствуете? Злость, обиду, разочарование вместе с болью??? Вам важно осознать свои чувства и прожить их, а проживая - отпустить.., чтобы Ваше сознание стало ясным и прозрачным! Развод - на мой взгляд - самое не конструктивное решение в данной ситуации. Другое дело, что необходимо для того, чтобы в семье стал мир, стабильность и уверенность в завтрешнем дне? Это, прежде всего, откровенный разговор и ответственность за свое поведение, слова, поступки и действия. Если Вашей жене нужно прощение, то будьте искренни сами с собой: простите, если есть это внутри, но не говорите того, чего нет у Вас!!! Оставайтесь, прежде всего, верными самому себе и будьте откровенными со своей женой! Иногда, чтобы понять, принять и оценить другого, - необходимо сделать что-то неадекватное, вплоть до измены, чтобы оценить по-настоящему то, что есть по-факту!!! А вот уже на дальнейшее - сами выстройте такие границы, чтобы Вы чувствовали себя комфортно и прощая - поверьте ей, может эта ситуация - изменила ее отношение к вам и семье и Вы, в ее лице, найдете самого верного друга и жену, которая станет для Вас самым близким, верным и преданным человеком! А вот, если это повод для новых ее измен, то это будет совершенно другая история. Желаю Вам всех благ! Удачи! Вы замечательный! То, что произошло с Вашей женой - это ее измена себе, а не Вам, поэтому, оставайтесь верным самому себе! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Александр, уже одно то, что за 15 лет вы ни разу не поругались с женой, говорит о том, что вы склонны удерживать свои чувства. Предполагаю, что не только отрицательные, но и позитивные тоже.

В таких случаях у партнера по браку может возникать ощущение, что у вас вовсе отсутствуют чувства! А поскольку женщина часто ищет в партнерских отношениях не столько секса, сколько эмоций, чувств (яркого их проявления), то скорее всего именно эого не хватает вашей партнерше. Думаю, что ваша пробдема отчасти в этом.

Если нужна консультация, обращайтесь. Марина.