Я не хочу его терять!

Яна 25.02.2011

Добрый день!пишу вам и плачу...оч нужен ваш совет.Мне 24,гражд.мужу 25,живем 1.5года,последний месяц вообще не находим общего языка,ругаемся по мелочам,нет понимания,обиды,в интим.жизни из-за этого все плохо!(может это кризис?как его преодолеть,мы оч любим друг друга!я не хочу его терять!помогитеее

Здравствуйте, Яна!

Вижу Ваши переживания и сочувствую. К сожалению, на фоне эмоций,  Вы в Вашем обращении не описали никакой конкретной информации, опираясь на которую можно было бы что-то ответить. С чего начинаются конфликты? С чем связаны? Кто и на что обижается? Для эффективности желательно обратиться к специалисту очно. Но если нет такой возможности, попробуйте описать ситуацию подробнее. Это даст возможность специалистам сайта дать более определенную обратную связь. Татьяна.

Яна! Добрый день! Не могла не откликнуться на Ваш призыв, отчаянный, очень эмоциональный  призыв  о помощи.

Заметила, что в своем письме Вы, пишете, что   Мы - живем, не находим, ругаемся, любим (впрочем,  как и все взрослые, обычные люди), , а Я, то, есть ВЫ -   плачете, не хотите  терять,( и это больше подходит на состояние Ребенка, маленькой напуганной девочки.).

Радует, что в этой непростой ситуации  Вы делаете взрослый шаг- пишете,  просите помощи, совета, хотите разрешить конфликт в Ваших отношениях

Ну, что ж Вам обоим придется по-взрослому  потрудиться:

  • начать переговоры, не высчитывая, кто же в данной ситуации виноват больше, не занимать позу "оскорбленного самолюбия"
  • сказать, что Вас не устраивает в данной ситуации или в  Ваших отношениях, ведь отношения двоих это не догма, это постоянно меняющийся договор, это процесс...
  • сказать о Ваших чувсвах, честно, искренне, простыми словами"Я боюсь тебя потерять", "Я растеряна " "Я люблю тебя" и так далее. Не стоит прятать свои чувства и негативные, и позитивные от близкого человека.
  • постарайться  выслушать и Вашего любимого человека, хотя это достоточно сложно, но это стоит того. Отнестись  к этому не как к истине, а как к желаниям, мыслям, чувствам, может быть другим,отличным от Ваших.,  но которые тоже имеют место быть.
  • далее обсудить вместе, как же наладить Ваши отношения или изменить ситуацию.

И в завершение нашего диалога, хочу добавить "Любые изменения начинаются с ухудшения" . Не знаю, кто сказал, но обнадеживает,  правда?  Удачи, Вам Яна, я уверена, у Вас все получится.

Добрый день,Яна!

Позитивный выход из этого конфликта можно найти.Не спешите с выводами.

А пока спокойно поразмышляйте над возможными причинами. Пока у вас так штормит не стоит предпринимать активных действий.

Лучше осознать ситуацию,и  ваш SOS психологу,не с проста.

Вазможно нужны индивидуальные консультации, с позитивным выходом,обращайтесь.

С уважением,Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Яна!

Да, это кризис отношений, и надо понимать, чем он вызван. Семейные кризисы бывают нормативные (т.е. положенные "по закону" и возникающие по определённым причинам) и ненормативные, которые возникают внезапно и по разным основаниям, индивидуальным для каждой семьи. Например, нормативным кризисом семьи является сама свадьба (или начало совместной жизни в гражданском браке), рождение первого ребёнка, рождение второго ребёнка, когда 1-ый ребёнок идёт в школу и т.д. У Вас, скорее всего, кризис ненормативный и надо искать причины его возникновения. Возможно, в силу недолгого срока совместного проживания у Вас сейчас как раз проявляется кризис начала совместной жизни, когда партнёры начинают узнавать друг друга "настоящими", без ухаживаний и разных других уловок, направленных на завоевание любимого человека. В период такого узнавания часто выясняется, что партнёры не очень хорошо удовлетворяют потребности друг друга, а это и вызывает непонимание, агрессию, раздражение по отношению друг к другу. Нужно выяснять, какие именно потребности не удовлетворяются у каждого из вас, и искать способ их удовлетворять в этимх отношениях, но так, чтобы партнёр это делал с удовольствием, а не по принуждению. Всего наилучшего, Елена.