Я не хочу его терять!

Яна 25.02.2011

Добрый день!пишу вам и плачу...оч нужен ваш совет.Мне 24,гражд.мужу 25,живем 1.5года,последний месяц вообще не находим общего языка,ругаемся по мелочам,нет понимания,обиды,в интим.жизни из-за этого все плохо!(может это кризис?как его преодолеть,мы оч любим друг друга!я не хочу его терять!помогитеее

Здравствуйте, Яна!

Вижу Ваши переживания и сочувствую. К сожалению, на фоне эмоций,  Вы в Вашем обращении не описали никакой конкретной информации, опираясь на которую можно было бы что-то ответить. С чего начинаются конфликты? С чем связаны? Кто и на что обижается? Для эффективности желательно обратиться к специалисту очно. Но если нет такой возможности, попробуйте описать ситуацию подробнее. Это даст возможность специалистам сайта дать более определенную обратную связь. Татьяна.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Яна! Добрый день! Не могла не откликнуться на Ваш призыв, отчаянный, очень эмоциональный  призыв  о помощи.

Заметила, что в своем письме Вы, пишете, что   Мы - живем, не находим, ругаемся, любим (впрочем,  как и все взрослые, обычные люди), , а Я, то, есть ВЫ -   плачете, не хотите  терять,( и это больше подходит на состояние Ребенка, маленькой напуганной девочки.).

Радует, что в этой непростой ситуации  Вы делаете взрослый шаг- пишете,  просите помощи, совета, хотите разрешить конфликт в Ваших отношениях

Ну, что ж Вам обоим придется по-взрослому  потрудиться:

  • начать переговоры, не высчитывая, кто же в данной ситуации виноват больше, не занимать позу "оскорбленного самолюбия"
  • сказать, что Вас не устраивает в данной ситуации или в  Ваших отношениях, ведь отношения двоих это не догма, это постоянно меняющийся договор, это процесс...
  • сказать о Ваших чувсвах, честно, искренне, простыми словами"Я боюсь тебя потерять", "Я растеряна " "Я люблю тебя" и так далее. Не стоит прятать свои чувства и негативные, и позитивные от близкого человека.
  • постарайться  выслушать и Вашего любимого человека, хотя это достоточно сложно, но это стоит того. Отнестись  к этому не как к истине, а как к желаниям, мыслям, чувствам, может быть другим,отличным от Ваших.,  но которые тоже имеют место быть.
  • далее обсудить вместе, как же наладить Ваши отношения или изменить ситуацию.

И в завершение нашего диалога, хочу добавить "Любые изменения начинаются с ухудшения" . Не знаю, кто сказал, но обнадеживает,  правда?  Удачи, Вам Яна, я уверена, у Вас все получится.

Добрый день,Яна!

Позитивный выход из этого конфликта можно найти.Не спешите с выводами.

А пока спокойно поразмышляйте над возможными причинами. Пока у вас так штормит не стоит предпринимать активных действий.

Лучше осознать ситуацию,и  ваш SOS психологу,не с проста.

Вазможно нужны индивидуальные консультации, с позитивным выходом,обращайтесь.

С уважением,Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Яна!

Да, это кризис отношений, и надо понимать, чем он вызван. Семейные кризисы бывают нормативные (т.е. положенные "по закону" и возникающие по определённым причинам) и ненормативные, которые возникают внезапно и по разным основаниям, индивидуальным для каждой семьи. Например, нормативным кризисом семьи является сама свадьба (или начало совместной жизни в гражданском браке), рождение первого ребёнка, рождение второго ребёнка, когда 1-ый ребёнок идёт в школу и т.д. У Вас, скорее всего, кризис ненормативный и надо искать причины его возникновения. Возможно, в силу недолгого срока совместного проживания у Вас сейчас как раз проявляется кризис начала совместной жизни, когда партнёры начинают узнавать друг друга "настоящими", без ухаживаний и разных других уловок, направленных на завоевание любимого человека. В период такого узнавания часто выясняется, что партнёры не очень хорошо удовлетворяют потребности друг друга, а это и вызывает непонимание, агрессию, раздражение по отношению друг к другу. Нужно выяснять, какие именно потребности не удовлетворяются у каждого из вас, и искать способ их удовлетворять в этимх отношениях, но так, чтобы партнёр это делал с удовольствием, а не по принуждению. Всего наилучшего, Елена.