Мягкость характера

Диана 30.10.2014

Добрый день! У меня такая проблема - я с детства чувствовала неуверенность в себе, застенчивость и т.д. С годами стало лучше, но до сих пор во мне время от времени проявляется неуверенность в себе, низкая самооценка, сравнивание себя с другимим, неумение отстаивать свои интересы. Это все мешает в работе и в личной жизни. Во взаимоотношении с мужчинами часто проявляю излишнюю мягкость характера, многое позволяю, потом сама же и страдаю от этого. Часто чувствую себя эмоционально скованно, не могу выражать свои эмоции. Прошу реальной помощи в избавлении от всех вышесказанных чувств!! Не хочу слышать избитые фразы любить себя и т.д. Как это сделать?

Большое спасибо!

Здравствуйте Диана

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Во взаимоотношении с мужчинами часто проявляю излишнюю мягкость характера, многое позволяю, потом сама же и страдаю от этого.

одна из ключевых и вот почему:

Вы достаточно Взрослый человек и сами прекрасно понимаете и сами описываете причины ,по которой вы и приобрели низкую самооценку, неуверенность в себе. В вашем воспитании было много контроля, много указаний как и что делать и много запретов. При этом,никто не интересовался вашими собственними желаниями, какими то порывами что то сделать или что то совершить самостоятельно,что заблокировало вашу возможность к Исследованию себя и мира через свой опыт.

Когда у ребенка мало есть свободы в познании мира, то его Картина мира начинает состоять из чужих фрагментов- родителей, подруг, знакомых, которые он присваивает себе и даже не проверяет на истинность. Вот и вы живете чужими мыслями,убеждениями и шаблонными утверждениями ,которые распространены в обиходе . Отсюда и ваша мягкость в отношениях с мужчинами, и скорее это ваша ведомость и привычное подчинение чужому опять мнению и желанию. Своего же так и нет у вас.

Ваша скованность не что иное,как боязнь быть неправой, сказать что то не в попад  и за все это получить или критику ,или насмешку. Поэтому вы и напягаетесь, следите за каждым своим словом,своим действием,чтобы не попасть впросак. Но... вообще то у каждого человека есть еще и право на свои ошибки, подробнее можете прочитать об этом здесь,но так как вас часто за любую провинность скорее  наказывали,ругали, упрекали,вы решили,что ошибаться нельзя, за это можно получить наказание. Как же можно его избежать- только никак себя не проявляя.

Вам не удалось познать и поисследовать  себя в детстве, и вы продолжаете не делать этого уже будучи Взрослой. Вот ваша фраза -" Не надо говорить только , что надо Любить себя"  сказана с каким то раздражением ,что мол пристали ко мне с этой Любовью,а ведь при этом все - и Любовь, и Уважние и Значимость человека начинается с его отношения к самому себе. Без них вам никак невозможно привлечь и Любовь и Уважение со стороны других.

Если вы сами не хотите прилагать усилия ,чтобы начать работу над Самопознанием,а ждете ,что специалситы  сотворят какое то Чудо и вас просто изменят без вашего участия ,то думаю вам еще долго придется находиться в таком состоянии,которое и заставило вас написать сюда письмо.

Ваша жизнь и ее Содержание- это впервую очередь и ваша Ответственность и ваша забота. Никто не сможет изменить другого без его собственного желания. Психолог скорее проводник,который помогает человеку двигаться в нужном направлении , но обязательно условие -надо все таки хотеть двигаться самому.У меня к вам вопрос- что такое по вашему Любовь , и чем ваша жизнь наполнена в данный момент вашей жизни. Правильное определение самой сути каждого слова,поможет вам избежать многих ошибок и вы сможете шаг за шагом уже обо всем иметь свое собственное понимание и мнение,основанное только на вашем личном опыте, который вы себе позволите в процессе Исследования себя и своей жизни. Только через такое Самопознание и сможете наконец то понять какая вы на самом деле, узнаете какой есть окружающий мир вокруг вас и соответственно сможете найти свое место в этом мире. Нельзя найти свое место не познав и не поняв себя,в первую очередь. Вот и спросите себя - готовы ли к этой работе над собой,или нет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте.Диана.Вы очень четко сформулировали проблему.Видимо,очень устали от общих слов и своих затруднений.Я специализируюсь на курсовой работе с клиентами в вопросах самооценки,уверенности в себе,ослаблении невротического чувства вины.стыда,тревоги.В отказе от зависимости от чужого мнения,в умении говоритьНЕТ,в навыках жизни в согласии с самой собой,в смягчении жесткой самокритики.Но,работа объемная и длительная.Правда,один раз и навсегда.Если не найдете специалиста поближе-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Диана, здравствуйте!

Диана

У меня такая проблема - я с детства чувствовала неуверенность в себе, застенчивость и т.д. С годами стало лучше

Вероятнее всего, в ходе взросления, открылся ресурс, который поспособствовал некоторым изменениям. Но они не оказались устойчивыми и "старый", привычный, для Вас, опыт реакций имеет место быть. (Отсюда, ощущение неуверенности, зависимость от чужого мнения и мн.др.)

Изучив истоки и поняв причины, можно выстраивать с Вами коррекционную и терапевтическую работу, в ходе которой повысится Ваша стрессоустойчивость, а вместе с ней и самооценка и будут выработаны новые модели реакций, как в отношениях на работе, так и в личных.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана