Мягкость характера

Анна (33 года) 11.10.2023

Я уже достаточно взрослый человек, но страдаю от своего мягкого характера и трусости. У меня нет стержня, не могу дать отпор, короче полная размазня. Боюсь что-то сказать, боюсь задеть чьи-то чувства, хотя мои чувства никто не боится задеть. Если на меня повышают голос, я просто впадаю в ступор, краснею. На самом деле очень тяжело с таким характером, тем более заступиться за меня некому. Я слушала кучу аффирмаций, но это всё бестолку.

Здравствуйте, Анна. Попробуйте вспомнить, когда вы первый раз почувствовали страх задеть чьи то чувства, неуверенность, возможно тревогу

В какой семье вы росли? Позволяли ли вам выражать свое мнение и отстаивать себя?

Предположу, что вы чувствуете тревогу, когда повышают голос. А что произойдет, если вы дадите отпор? Какая вы тогда?

Вы пишите, про мягкий характер. Но тут речь не совсем про него, а скорее всего про страх себя защитить. Ведь можно быть мягкой в каких то ситуациях и жесткой, когда ваши права нарушаются. И именно с отстаиванием границ сложности. Важно понять, что произойдет, если вы начнете отстаивать свои границы и дальше работать в терапии.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна

У меня ещё проблема в том, что я и не знаю, что сразу ответить, теряюсь. Чувствую свою вину, даже если её и нет. Только потом, когда уже поздно, приходит в голову, что надо было так ответить.

Анна, могу предположить, что виноватой вы были еще в детстве. Так было удобно вами управлять родителям. Что такое чувство вины-это постоянное ощущение, что я делаю что то не так, не правильно, а возможно я сама не правильная. И тогда конечно, где тут возметься уверенность, что я могу что то ответить.

Анна, доброго Вам утра.

Скажите, а можете ли убедить себя, что кипящая вода холодная? Да, есть такие люди, которые и по углям, и по гвоздям ходят (вопрос веры и изменения состояния сознания) процесс кропотливый и требующий подготовки, настроя и обучения.

Вот, скажите, Вы заходите в автобус с надписью "Без масок вход воспрещен" (наследие карантина) , правильно?

Ведь Вы понимаете, что это все не правда, не актуально и спокойно заходите в автобус. С аффирмациями тоже самое, Вы понимаете, что это все для Вас неправда.

Вопрос, в Вашем случае в другом: почему же Вы так боитесь возразить кому - либо и защитить себя, почему лишены ощущения безопасности и поддержки со стороны ближнего и дальнего окружения?

Почему крик на Вас действует парализующе (стресс реакция)?

Загляните сюда, в мою статью  Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия! https://kinesioportal.ru/kineziolog/11458/

Кто и когда в жизни Вас поддерживал, защищал, оберегал?

Кто Вас любит и заботится о Вас, и заботился ранее?

На все эти вопросы Вам необходимо ответить самой себе, до того, как вновь прибегните к аффирмациям. Вам стоит объективно оценить свои отношения с Вашим ближним и дальним окружением.

Кто и что окружает Вас?

Любите ли Вы то, что делаете  и тех, с кем что-то делаете?

Ответьте самой себе на выше заданные вопросы, чтобы реалистично оценить обстановку и отношения к людям и с людьми, которые Вас окружают.

Так, Вам будет легче понять и устранить причину Ваших страхов, тревог и опасений, качественно изменить свою.жизнь, предприняв шаги по изменению условий и обстоятельств Вашей жизни.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков