Как найти интересное занятие в жизни?

Рустам 28.10.2014

Читал, что бы понять чем тебе лучше всего заниматься в жизни, нужно вспомнить что тебе нравилось делать в детстве. Я никак не могу вспомнить свое детство до 9 лет. Да и позже 9 лет не припоминаю многого. Как найти деятельность, которая бы нравилось делать? И можно ли погрузиться с помощью гипноза в свое детство?

Здравствуйте, Рустам.

Все таки, Вам больше хочется про детство узнать или найти себя сейчас?

Раз детство не вспоминается, значит есть какой-то внутренний запрет, что-то там было такое, от чего Ваш ум Вас защищает, не хочет вспоминать. Однако же, именно в подобного рода воспоминаниях, как правило, хранится много важной информации, которая помогает осознавать себя здесь и сейчас, понимать, почему жизнь складывается именно так, а не иначе, и, соответственно, менять то, что хочется изменить в жизни. Для этого существует много техник, не обязательно гипноз. Прямая работа, осознанный диалог  с психологом тоже работают.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Рустам!
Для того, чтобы понять, чем Вам лучше всего заниматься  в жизни - не обязательно погружаться в свое прошлое, вспоминать детство.
Ответьте себе на вопросы:
Что у Вас получается делать лучше всего? (напишите на бумаге список)
За что Вам платили бы деньги другие люди?
Если бы у Вас было бы столько денег, что не нужно было бы работать вовсе, то чем бы Вы тогда занимались? Как бы проводили время, было ли у Вас какое-либо занятие?
Чему бы Вы хотели специально поучиться? В чем Ваш интерес?
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рустам!Немного не понятно для чего вам чем - то заниматься? Это поиск работы или поиск хобби? Что касается работы - то легче и приятней работать там где есть интерес, и причем такой интерес, который со временем не гаснет, а наоборот стимулирует на расширение знаний и опыта в этом деле. Здесь можно  пофантазировать - чем бы вы могли заниматься в своих фантазиях? Хобби - это когда есть свободное время и хочется его использовать в удовольствие, получать от него положительные эмоции, заряд бодрости и т.п. Это может быть спорт, шахматы, рисование, танцы, резьба по дереву,музыка, чтение книг, и т.д.

Желаю вам найти то, что вы ищите!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Рустам,

для того, чтобы понять какая деятельность нравится, необходимо попробовать ее делать. Теоретически невозможно понять что тебе нравится, что нет. Мне кажется, что Вы очень молоды, так что у Вас есть много возможностей попробовать себя в разных видах деятельности. Вы же не поймете, нравится Вам мороженное или нет, если Вы никогда не пробовали его. И сколько бы Вам не описывали его цвет, запах, вкус, Вы не сможете понять что это такое. Точно так же и с видом деятельности, чтобы понять, надо попробовать.

Удачи Вам!

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Рустам!
Не всегда детские занятия сохраняют свою привлекательность и во взрослом возрасте ))). К тому же, ведь никто не ограничивает Вас в деятельности. Необязательно погружаться в прошлое, чтобы найти для себя удовольствие в жизни. Почему бы Вам не поискать интересную деятельность, исходя из сегодняшнего момента и себя нынешнего?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Рустем!

Если Вас это очень беспокоит, приходите на прием - разберемся.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы