Как найти свою цель в жизни?

Катя 03.03.2014

Мне 16 лет,мы как 3 года переехали в город и с этого все началось.У меня начались проблемы не только с учебой,но и появились комплексы и родители постоянно мне твердят о том,что пора задуматься чего же я хочу в жизни,а я просто не знаю..у меня апатия ко всему мы часто соримся с мамой,постоянная депрессия и не с кем об этом поговорить..у меня такое ощущение,что я просто существую.Я не знаю,что мне делать,все чаще у меня возникают мысли,что лучше бы выжил мой брат а не я,в последнее время у меня совершенно ничего не получается,все валится из рук и за что бы я не бралась все из рук вон плохо.Ночами не сплю и просыпаюсь в 2 или 3 часа ночи и больше не могу заснуть,не знаю может вы мне поможете,я уже задумывалась над тем что бы обратиться к психологу,но не хочу тревожить родителей ведь они думают что у меня все хорошо..

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Катя. Вы описали свое проблемное состояние и верно мыслите о необходимости консультации специалиста или того, кто, по вашему мнению, может оказать помощь.
Вы можете сообщить родителям о том, что для самоопределения в жизни (кем быть, где учиться или работать) следует посетить психолога.
В жизни каждого человека бывают полосы неудач, апатии и растерянности. Главное заключается в том, что надо быть готовым (знать, что так может быть) к таким ситуациям. Вы вступили в период перехода из детской в взрослую жизнь - это другой уровень ответственности и напряжения. Вероятно, по какой-то причине, Ваш мозг и тело не справляются с нагрузками, требуется время для адаптации. Дайте себе время для изменений, найдите способ расслабиться и решения сами появятся. Консультация специалиста может помочь в преодолении кризиса и найти верные решения.

Желаю Вам спокойствия и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск