Как найти свой путь в жизни?

Дмитрий 24.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Николай, мне 23 года. На данный момент работаю программистом.

С самого детства я пробовал заниматься многими вещами: музыка, художка, интеллектуальный клуб, легкая атлетика, ушу, педагогический отряд, Японский язык.

Но, как правило запала хватает не надолго. Через некоторое время, как только добиваюсь некоторого успеха, полностью теряю интерес.

То же относилось и к учебе. Я бросил один университет чтобы поступить в другой, и поступил. Но опять таки охладел к учебе, правда худо-бедно закончил.

Хуже всего то, что все это продолжается и в плане работы. Я два года работал барменом, после того как повысили, уволился. За пару недель выучил основы одного из языков программирования, и устроился в одну фирму юниором. через пару месяцев финансовое положение и профессиональный опыт пошли в гору. но опять таки у меня появилось непреодолимое желание все бросить.

Меня постоянно гложет чувство тревоги и страх о том, что я так ничего и не добьюсь в жизни. Но по-видимому основная проблема в том, что я просто боюсь добиться успеха хоть в чем-нибудь.

У меня почти нет друзей, никогда не было девушки, от родственников я давно отдалился. Я перестал чувствовать себя живым, периодически не сплю сутками из-за этого. Помогите советом

Прудникова Юлия Александровна

Николай, привет! твой страх что ты ничего не добьешься  в жизни - вовсе не страх, а реальность. Поэтому не бойся этого, потому что это так и есть. Если ты будешь продолжать все бросать на полупути, ты ничего не добьешься. Меня другое заинтересовало - страх добиться чего-то. Что это? Тебя что избили, когда ты достиг повышения в баре? чем опасно повышение и успех? Успех разрушил семью твоих родителей? их отношения? Тебе можт бабушка внушала что нельзя высовываться? Что происходит, чего именно ты боишься когда идешь к успеху и достижениям? Падает интерес? И что? это как минимум не тсрашно, а всего лишь печально. Где тут страх? Разберись сам или с помощью психотерапетва с этим страхом. Потому что именно он  и мешает тебе двигаться вперед. А судя по всему ты талантлив и выбрать пийдется что-то одно, потому что если двигаться во всех направлениях одновременно - тебя разорвет как хомячка :)))

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург