Как разобраться в отношениях и наладить их?

Мартина 13.07.2015

Здравствуйте психолог! хочу попросить совета как исправить ситуацию.

мы с моим парнем немного испортили отношения, точнее даже я, потому что не могу расслабиться и все контролирую. мне 22 года, мч 26 лет. вместе год и 2 месяца и его раздражает, что я сложная и все время делаю ему упреки и постоянно требую ещё и секса. а он слишком на мой взгляд простой и пускает все по течению. я постоянно им недовольна и не могу поблагодарить иногда. все время в негативе стала находится. он уже не обращает на меня внимания и не говорит как раньше люблю. соответственно и я перестала говорить. мне всегда его мало-мало обнял, поцеловал, погладил и т.д. все не по-моему. начинаю думать, что не люблю и он не мое - расстраиваюсь. что делать, как вернуть хорошие отношения, как раньше?

Мартина, здравствуйте!

Опыт Ваших отношений дает Вам понять, что люди могут быть разными. Это зависит от темперамента, особенностей воспитания, культуры и т.д.

Вы молоды и считали, что своими действиями Вы "научите" молодого человека поступать так, как Вам представляется правильно. Но не учли одну деталь: он имеет право на свое понимание и представление собственных поступков.

Если Вас это не устраивает - Ваше право отношения не продолжать. В то же время, стоит поразмышлять, что ни один взрослый человек не захочет жить по навязанным ему "стандартам".

В связи с этим, пересмотрите в своем поведении то, что рушит отношения. Контроль, запреты, требования необходимо перевести в умение высказывать свое мнение, при этом, не навязывая, а в каких-то вопросах - договариваясь.

Подумайте: есть ли что-то ценное в этих отношениях и в парне, в частности, во имя чего Вы готовы перестроить свою позицию?

Если обнаружите, что Вашему сердцу, все же, дорого общение с ним, то стоит поработать над своей женской позицией, в которой важно и достоинство не потерять, и диктатором не быть.

Более подробно с этим вопросом можете обратиться лично за консультацией. Если бываете в Астане - готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мартина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

не могу расслабиться и все контролирую

Вам 22 года и вы в отношениях больше года с мужчиной 26 лет. У меня к вам вопрос- вы старшая в семье ? Предполагаю, что вы,когда то,в далеком детстве , сделали ошибочный  вывод, что за все Ответственны и этот вывод, привел вас к контролированию всего и всех. Вы никогда не задумывались о том, что другие могут быть не похожими на вас и тем более, не могут все время соответствовать вашим Ожиданиям ? Возможно, за какие то ошибки ,вами допускаемыми ,а может и вашими братьями и сестренками, вас ругали,критиковали  и даже наказывали. Вот вы и решили, что надо ,чтобы все было всегда безупречно и это стало частью вас,но... при этом, у вас нет возможности расслабиться и дать ситуации быть такой,какая она есть. Вас - контролировали в детстве ваши родители ,или один из них , теперь и вы копируете это же поведение и контролируете своего парня.

все время делаю ему упреки и постоянно требую ещё и секса. а он слишком на мой взгляд простой и пускает все по течению

Эта  фраза только подтверждает мои предположения ,о том, что за любую провинность вы получали много упреков и назиданий. Вопрос к вам- почему вы решили,что имеете право делать другому замечание? Тем более ,еще и требовать от него что то? Он -ваша собственность?  Вы правильно написали сами - он простой,но...только на ваш взгляд. Это ваше представление о нем и оно сформировано из ваших каких то убеждений ,что простой человек - такой то и такой. Но.... это не обязательно есть Истина . Это только ваше сугубо личное мнение о нем и не более того. Сколько людей- столько мнений.

я постоянно им недовольна и не могу поблагодарить иногда. все время в негативе стала находится.

Вопрос к вам - вами часто были довольны родители,или наборот, вы часто слышали от них слова критики в свой адрес? Вас ведь кто то научил ,еще ранее, что можно оценочно относится к поступкам других. Попробуйте сейчас ответить на вопрос- на кого из ваших родителей вы больше похожи по своему поведению? Чье поведение вы копируете? И вспомните, как сами себя чувствовали ,когда вас все время критиковали и даже когда вы что то делали безупречно, вас все равно не хвалили и не говорили слов благодарности. Возможно,это не самое приятное воспоминание вашего детства, но... оно поможет вам немного лучше понять и себя .

не говорит как раньше люблю. соответственно и я перестала говорить.
Очень сложно, каждый раз слыша о том, что ты делаешь что то не так, поступаешь не правильно ,оставаться в состоянии Любви и желания об этом говорить. Как вы думаете,ему очень приятно слышать от своей девушки ,какой он непутевый и не такой,каким вы его хотите видеть? Да еще и чтобы по команде ,говорил о Любви вам постоянно. Он -не робот и не кукла и для слов Любви и нежности нужны другие отношения - Доверия,Принятия и Уважения к своему мужчине. Возможно,вы не видели их в отношениях между своими родителями, а может вас воспитывала одна мама ( бабушка)  в негатаивных словах в адрес вашего отца или всех мужчин. Это конечно мои предположения, но вы можете сами уже уточнить,что из них подходит вам,а что нет.

всегда его мало-мало обнял, поцеловал, погладил и т.д. все не по-моему. начинаю думать, что не люблю и он не мое - расстраиваюсь

Вам придется для себя решить - подходит вам этот мужчина или нет или  принять ,что он -такой. Переделывать других -самое неблагодарное занятие. Вот вы в письме своем все время пишите - то не так делает,то не так обнимает, мало дает вам нежности. Задаю вопрос- а вы сами даете ему то, что требуете от него? Даете в полной мере? Или у вас такое сложилось мнение,что давать Должны только вам?  Нет ни слова о вашей нежности, о вашей Любви к нему. Вы это сами замечаете?  Пока вы все таки не посмотрите на себя немного со стороны, пока не ослабите свой контроль над другими и не опуститесь со своей позиции Сверху - я умнее,я привлекательнее,я лучше,на позицию на Равных - вы рискуете так и не выстроить хорошие и доверительные отношения с другими, и смена одного парня на другого ,вам ничего не даст,кроме очередного недовольства и разочарования. Вы в отношения уже идете с каким то готовым Образом,которому человек Должен соответствовать. Сам человек -вам не Интересен. Поэтому и построить гаромничные и зрелые отношения вам будет сложно. Представтье , что вы пришли на новую работу,а там начальник такой уж очень требовательный. Хочет ,чтобы его сотрудник и работал с утра до ночи,и на обед не ходил и успевал делать работу за троих и при этом, никак не реагировал на бесконечные замечания и упреки с его стороны. Как вы считаете, сможет новый сотрудник ,когда нибудь угодить своему шэфу и дождаться от него похвалы?  Скорее ваш ответ - нет. А почему? Потому что изначально шэф имеет  идеальный Образ своего нового сотрудника и это будет мешать ему принять его таким,каков он есть и любой его промах и любое неправильное движение уже будет рассматаривать в негативной оценке. Вы разве делаете не тоже самое? Есть над чем подумать и над чем поработать. Одно могу сказать - позиция Сверху имеет свои последствия , а именно- одиночество,отсутствие близких отношений, постоянный страх проиграть или совершить ошибку,неприязнь окружающих. Оно вам надо?  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны