Мне нравится друг, но он не видит во мне девушку

Гретта 21.05.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема: мне нравится мой восемнадцатилетний друг, мой ровесник, и он знает об этом, но прямым текстом сказал мне, что к сожалению не может предложить мне большего, чем дружба. В нынешнее время у него есть девушка. Я знаю, что он относится ко мне очень тепло, доверяет мне и ни за что не оскорбит мои чувства к нему. Однако я понимаю, что он действительно не видит во мне объект, в которого можно было бы влюбиться. Я в расстерянности, потому что не знаю, как мне это изменить. Я тщательно анализирую свои действия, замечаю свои ошибки: я могу сказать про себя, что бегаю за ним, и не всегда бываю женственной. Но мне кажется, что если я поработаю над этим, то есть буду более сдержанной и не буду выкладывать все карты сразу, то этого все равно не хватит. Что бы еще я могла бы поменять в нашем с ним общении, как показать ему, что именно я смогу любить его так, как он этого достоин и чтобы его выбор пал в мою сторону? Заранее спасибо.

Гретта, добрый день!

Это будет ваш путь, ваш выбор!

Но подумайте вот о чем: именно мужчина должен понять, что именно с этой девушкой, он хочет прожить всю жизнь. И добиться ее расположения, покорить ее сердце. А иначе, вы в вашей паре поменяетесь ролями... Что уже так принято - добиваться расположения мужчины? Меняться ради мужчины? Это достойно, но только тогда, когда вы уже пара.

Во всех сказках - принц, рыцарь ищет свою возлюбоенную, сражается с драконами и пр.

Другой вопрос, что вам уже хочется отношений, а ЕГО все нет и нет. Что делать?

Или, как пережить боль от того, что не обратил внимание тот, кто нравится вам?

Раз вы родились, значит живет и мужчина, которому вы очень нужны. И который нужен вам.

Есть только одна неизвестная - не всегда очевидно когда состоится эта встреча!

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Гретта!

Меняться ради мужчины - это хорошо и правильно, особенно если учесть, что все это Вы делаете/будете делать - ради себя самой. Любовь - очень мощная мотивация, чтобы меняться, учиться работать над собой.

В чем-то быть более сдержанной, в чем-то более беззащитной...

На самом деле речь идет ведь скорее о Вашей жизни и о том, что Вы способны измениться, а не об отношениях. Вам по 18 и делать решающий выбор, согласитесь, несколько рановато.

А вот быть достойной себя, своей любви, своего будущего, узнать какая Вы на самом деле - это просто замечательно:))

Парадокс в том, что когда Вы изменитесь на самом деле, он оценит и придет, а Вы поймете, что этот человек Вам не особо и нужен.

Желаю Вам сил и веры в себя:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург