Паническое состояние на уроке

Екатерина 26.10.2014

Здравствуйте.

У меня жуткая проблема с математикой (алгебра и геометрия).

У меня совсем ничего не получается, несмотря на то, что я действительно стараюсь. Объяснить, почему так, доказать что либо - просто для меня едва ли выполнимая задача. Я начинаю путаться, мямлить и вообще теряюсь при ответе. Если пропускаю урок из-за больничного - выискиваю одноклассников и прошу дать мне конспект/урок, что писали. Делаю абсолютно все, что могу, лишний раз не высовываю нос, не спорю, стараюсь говорить вежливо.

Правда, в ответ лишь жесткие слова от преподавательницы и о том. "что ты делаешь в десятом классе?! Уходи, раз не можешь! Ты что сюда пришла? Зачем? Для чего? Что, думала, что тут сюсюкаться с вами всему будут?" и так далее. Очень задевают ее слова. В ответ на ее некоторые колкости, что бывают, я стараюсь говорить вежливо, на "Вы", но при этом приходится применять многие "Длинные" слова и как следствие, я говорю "долго" или "много", как выражаются, и почему-то она воспринимает это как... Даже не знаю. Но ответ и реакция очень емкие и резкие, словно я ей благим матом нагрубила.

Как успокоиться? Как не волноваться? Каждый раз, видя в расписании "алгебра" (или "геометрия", разницы нет, хотя на "геометрии" все еще хуже) меня колотит, а в глазах стоят слезы.

И да. Немного о "геометрии".

На "геометрии" она просит, чтобы мы говорили. Я пришла из другого класса от другого учителя (но в этой школе) и мы таким образом вслух не работали. А если и работали, нам давали высказать не перебив. А здесь... Она перебивает, закатывает глаза, смотрит в упор так, что хочется просто со стыда сгореть. И когда мой ответ перерастает (каким-то образом) в некий "диалог", я стараюсь не упасть в грязь лицом и говорю с ней опять же, вежливо, не пререкаясь. Стараюсь как-то отвести ее... ну, негативные эмоции, скажем так. Но вместо этого опять же "что ты тут делаешь?" и так далее. Отсюда и смех в классе, что невероятно нагнетает и я ощущаю себя настолько втоптанной, что в моей голове лишь одна мысль - не расплакаться, не спрятаться в туалете и не прогулять два последующих урока. Хотя так хочется! И в конце дня я прихожу домой и плачу в подушку.

И самое страшное для меня то, что если так и дальше пойдет, то мне придется уходить из школы и терять один год, так как в середине учебного года меня ни одна школа, ни техникум, ни колледж не возьмет.

Как мне отвязаться от паники? От страха перед, скорее, все-таки учителем?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

У вас явный конфликт с учителем. Это одна из причин, которая приводит к неуспеваемости по конкретному предмету.

Интересно, почему вы перешли от другого учителя? Есть ли возможность вернуться обратно?

Не оставляйте ситуацию так. Обратитесь за помощью или к родителям, или к классному руководителю, в крайнем случае к директору. Обратитесь к школьному психологу. Вам скоро сдавать экзамены по математике. Из-за ваших взаимоотношений не должна страдать учеба.

Екатерина

мне придется уходить из школы и терять один год

Это крайняя мера. Попробуйте решить этот вопрос конструктивно.

Сил вам!

Здравствуй, Катя. Ты правильно определила причину своих проблем с математикой - страх. Если убрать страх перед преподавателем и добавить чувство достоинства и веры в себя, то математика станет обычным предметом. Пройти это испытание тебе поможет работа с психологом. Необходимо найти причину твоего страха и "договориться" с ним, убрать его из взаимоотношений с учителем и тогда останется чистая математика. Обращайся.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск

Милая девочка, если будешь позволять так с собой обращаться, учительница так и будет тебя гнобить. Ты умница, что не грубишь и отвечаешь вежливо. Так же вежливо учительнице скажи, что не позволишь себя унижать, что не всем дано быть математиками. Не бойся, тебе же не ей сдавать экзамен. Поверь - после таких слов, она не посмеет тебя унижать.

------------------------------

Желаю тебе всего наилучшего, уверенна, что ты замечательный человечек.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск