Ребёнок не работает на уроках

Мария 08.10.2014

Здравствуйте, уже не знаю, что делать. Моему ребёнку 12 лет, не пишет классную работу. И это не первый год. В начальной школе хоть что-то писал, но не всё, а сейчас вообще перестал. Обращались к психологу, порекомендовали строгий режим, игнорировать его, общаться с ним только по делу. Дома он идеальный ребёнок, но в школе всё меняется. Что делать, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

ребёнку 12 лет, не пишет классную работу. И это не первый год.

это продолжается уже не первый год и за это время ребёнок уже привык к сложившейся ситуации - стоит разобраться - когда началось это поведение? были ли проблемы в классе? с учителями? дома? мотивы поведения ребёнка могут быть разными - привлечение внимание, месть, показать свою власть, или обратить внимание на свою беспомощность. Нужно взглянуть на происходящее глазами самого ребёнка, чтобы понять, что послужило точлком к развитию именно такой реакции. Что Вы предпринимали, чтобы скорректировать поведение ребёнка? как мотивировали на учебу? как поощряете? наказываете? постепенно поведение обрастает и новыми личностными образованиями - так, например, сейчас ребёнок стал подростком и именно сейчас эта проблема стала для Вас наиболее острой, скорее всего потому, что сейчас он постепенно ускользает от Вашего контроля и Вы чувствуете свою беспомощность - когда он был меньше, Вы могли ещё чувствовать себя выше него, сейчас же все меняется.

Обращались к психологу, порекомендовали строгий режим, игнорировать его, общаться с ним только по делу. Дома он идеальный ребёнок, но в школе всё меняется.

что изменилось в отношения между Вами и сыном? похоже, что он научился подстраиваться - дома он дает ТО поведение, которое Вы от него ждете, НО - что происходит внутри него? сам источник и корень проблемы остается неизменным, что-то им движет - возможно и он сам не осознает этого, поэтому и не может донести до Вас. В этой ситуации нужно проанализировать Ваши отношения с сыном - (даже если проблемы в школе, с детьми, ТО дома есть родители, которые МОГУТ УСЛЫШАТЬ - но открывается ли он ВАМ) именно этот доверительный контакт и нужно восстановить. Для более младших детей -режим и последовательность родителей  - это выход и средство для коррекции поведения ребёнка, НО с подростком уже сложнее - нужно научиться слышать его, уважать его чувства, понимать и принимать, а также сталкивать его с последствиями его действий! Стоит также исследовать оценочные уствноки в семье (дома он "Идеальный" - какой тогда ОН в школе? он чувствует и Ваше отвержение и Ваше бессилие).

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте!

Проблемы с обучением ребенка в школе могут иметь самую разнообразную причину! Речь может идти о физиологических или нейро-психических трудностях, не позволяющих справляться с задачами, доступными сверстникам... Об отсутствии мотивации, о пробелемах в общении со сверстниками, которые, в свою очередь, отражаются на учебе, а также о многом другом...

Именно поэтому, для того, чтобы решить те трудности, которые вы описали, очень важно сперва понять их причины. А для этого необходима диагностика и самого ребенка и системы ваших семейных отношений.

Несмотря на то, что ребенок не записывает именно классную работу, это может иметь прямое отношение к тому, что происходит в семье. Ребенок вообще формируется именно в семье: в семье закладывается мотивация, основы большинства необходимых в школе навыков, личностные особенности. И зачастую даже те проблемы, которые выходят за рамки семьи (например, проблемы с обучением), корнями уходят именно в семейные отношения.

Для примера, на моей практике было огромное количество детей, для которых плохая успеваемость или плохое поведение в школе были всего лишь способом обратить на себя внимание... Именно поэтому, я не верю в то, что игнорирование ребенка приведет к нужному вам результату, Мария. Более того, при определенных обстоятельствах такое решние может только усугубить проблему...

Я рекомендую вам попробовать обратиться к альтернативному специалисту, Мария, который не просто даст рекомендацию "что делать", но сможет объяснить почему с ребенком происходит то, что выописываете!.. Безусловно, для этого специалист должен будет провести необходимую диагностику. А по ее результатам, вы как минимум будете иметь альтернативное мнение и возможно иной путь для решения возникшей у вас проблемы!..

Удачи вам, Мария!

Буду рада помочь разобраться в ситуации, если надумаете!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Мария

Моему ребёнку 12 лет,

Мария,  загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск