Сын не учится, не ходит на уроки, не слушается

Екатерина (39 лет) 27.05.2022

Моему сыну скоро 13 лет, но учиться он категорически отказывается. Перевела его в этом учебном году в другую школу по его просьбе. Он клялся, что в новой школе будет учиться, но практически перестал посещать уроки. В школе он есть, а на уроках присутствует редко. Его хотят оставить на второй год, он говорит на это, что ему всё равно, пусть оставляют. С его отцом мы в разводе уже шесть лет, живём вдвоём. Отец на всё просьбы помочь с ребёнком просто молчит и всё.

Делать ребёнок ничего не хочет, только гулять с друзьями, ночевать с ними либо у нас, либо у них дома. Я его почти не вижу, он всё время гуляет. Прошу прийти домой - не слушается. Разговаривать пробовала. Он говорит: "Это мой выбор. Мне не нужна учёба. " Что мне делать? Ещё можно досдать материал, чтобы не остаться на второй год, но он категорически отказывается.

Здравствуйте, Екатерина. Поведение ребёнка похоже на вызов, на протест. Таким образом он может пытаться привлечь внимание взрослых, дать понять, что его проблемы, переживания тоже важны.

Вы рассказываете, что в разводе уже шесть лет. Но психологический эффект от этого события может длиться долго. Возможно ребёнок на уровне эмоций не может принять то, что произошло.

Поэтому стоит попробовать разобраться с эмоциональным состоянием сына. Попытаться поговорить по душам, привлечь к этому отца. При этом не стоит оценивать каким-то образом поведение ребёнка. Дайте понять, что сожалеете о том, что в какой-то момент слишком погрузились в свои проблемы и упустили что-то важное во взаимоотношениях с сыном.

Вообщем самое главное, хотя и самое сложное, это наладить контакт. Скорее всего это не произойдёт сразу. Нужно набраться терпения.

Если сын готов будет рассмотреть возможность обращения к психологу, стоит попытаться использовать и этот ресурс.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Иногда важно чтобы   подросток сам столкнулся с последствием  своих действий. Поэтому в данной ситуации - может быть и для него будет определённый толк если его оставят на второй год.

Важно при этом не "навешивать на него чувство вины"  - а именно объяснять про "причины" и "последствия" ("как потопаешь - так и полопаешь").

Интересно, что говорит школьный  психолог (который видит вашего сына и обязан дать какие-то хотя бы минимальные рекомендации), по штатному расписанию в каждой школе сейчас такой специалист получает оклад и должен выполнять свою работу.

Надеюсь что вам получится наладить взаимодействие с вашим сыном.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Возраст перехода от ребенка к юноше очень сложен сам по себе, особенно если ребенок растет без одного родителя. Для него сейчас вы не в авторитете, только сверстники, девочки. Поговорите с директором школы, психологом и создайте такие условия, чтобы ребенок не смог отказаться от учебы. Воздействуйте на него всем миром. Он сам не знает, что творит, а вы мать -обязаны наставить его  на путь истинный.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина, доброго дня.

Смотрите, до 18 - ти лет за "выбор" ребенка отвечают в равной мере оба родителя, причем несут и гражданскую и уголовную ответственность за поступки ребенка ( ГПК ст.63)

И Ваш ребенок должен понимать, что Вы не хотите отвечать за его "выбор".

Так как Вы с ребенком не справляетесь и полностью утратили контроль за ситуацией, то я рекомендую Вам обратиться в органы опеки самостоятельно с просьбой определить место жительства ребенка с его отцом.

В противном случае органы опеки придут к Вам сами по заявке из СОШ.

А далее Вам стоит понять, почему Вы оказались в подчинении у сына и почему Ваш бывший супруг "в праве" игнорировать проблемы сына.

Загляните в мою статью, возможно у Вас появятся какие-то мысли и идеи по изменению Вашей тактики и стратегии как родителя/руководителя.-Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков