Не отвечаю на вопрос на уроке, хотя знаю ответ

Ангелина 27.04.2015

Что делать, если когда меня спрашивают на уроке, я молчу, хотя знаю ответ? уже несколько раз такая ситуация была.

очень обидно получается. хотя забитым ребенком я не считаю себя, даже очень общительная. да и с уроками нет проблем. кстати, такая проблема происходит только на уроке учителя, которая при всех в классе сказала, что я считаю себя самой умной и это надо исправить. после этого как отрезало говорить что-либо. сейчас уже обида притупилась, но проблема осталась. P.s. мне 16 лет. в этом году перешла в новую школу.

Ангелина

обида притупилась, но проблема осталась

Обратитесь к школьному психологу - он обязан помочь в таком случае. Это - реакция на конкретную ситуацию, блок. Он убирается, но надо поработать.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ангелина, похоже, Вы смышленая девушка. И правильно отметили ситуацию с комментарием учителя. Это во многом могло привести к скованности и зажатости на уроке. Значит, слова учителя могли оказаться для Вас травматичными. Теперь, когда прошло время, и Вы увидели последствия случившегося, постарайтесь помочь себе так, как это бы сдел бы для Вас более взрослый человек. Постарйтесь прокомментировать слова учителя по-новому. Что кроме обидного контекста могло и должно было заложено в них, исходя из педагогических целей? Только то, что помогло бы Вам расти и быть более успешной в обучении. Тогда все становится на свои места: собственная уверенность и смелость должны отражаться не столько в форме ответа на уроке, сколько в его содержании. Именно на этом аспекте и сфокусируйтесь. После этого покажите учителю, на сколько Вы усвоили такой урок.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара