Отвергает партнер

Мария 24.10.2014

Здравствуйте. Проблема с мужем. В браке 2 года, сожительствуем 3. Раньше никаких проблем в постели не было, разве что с эгоизмом, но меня не задевало. Последние три месяца на контакт в постели идет в разы реже, практически всегда по моей инициативе. Но главное, постоянно говорит о том,что я не женщина, что спит из долга, что он не хочет и что я сама виновата. Недавно даже ляпнул, что другая есть. Старается лечь спать после меня, чтоб не случилось секса. Отталкивает, когда обнимаю. Это не исчерпывающий перечень проявлений. Теперь я не могу раздеться ни при нем, ни при ком другом. Хочу всех мужиков вокруг, но боюсь даже намеков, так как уверена, что никому не нравлюсь. Как мне с этим справиться? Заранее спасибо.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Мария!

Ваша ситуация - веский повод пойти на приём к психологу. Увы, многие вопросыы не решаются вот так, простым советом.

Вот, ознакомьтесь для начала со статьёй.

Если возможности пойти на прием к психологу в Омске сейчас нет, можете пока сделать это.

Мария

Как мне с этим справиться?

Важно избавляться от зависимости от мужа, проживать и изживать обиды, освобождаться от страхов и блоков, учиться любить себя.

Как видите, поле для деятельности большое. Но если этим заниматься, то плоды будут очень хорошими.

Удачи Вам и взаимной любви, Мария!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Мария,вы пишите,что акты не внимания,со стороны мужа,как вы выразились "эгоизм" проявлялись вашим супругом и ранее,но как видимо не простирались на столь значимую для вас сферу интимных отношений,теперь эти проявления простираются и сюда.То есть вы всегда были лояльны к данным проявлениям отсутствия заботы со стороны мужчины в вашу сторону.Скажите,что сподвигло вас на отношения с мужчиной,который отказывается заботиться о вас ?Ответьте себе на этот вопрос и для решения обнаруженной вами проблемы обратитесь за помощью к психологу,очно.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Отсутствие интимных отношений – это следствие проблем во взаимоотношениях в целом. Если хотите попробовать наладить совместную жизнь с мужем, то нужно осознать проблемы (что его не устраивает в вас, в чем разногласия) и постараться их решить. С чувством неуверенности в себе и страхами можно поработать с психологом лично.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Мария.Я думаю,здесь идет проблема подмены трудностей мужа на перенос его трудностей Вам.И у него эти манипуляции хорошо получаются.У него пропало либидо.Но,ему стыдно об этом говорить.Поэтому,он срочно ищет,как придраться к Вам,и находит в Вас высосанные из пальца изъяны.А Вы,к сожалению,на это ведетесь.Он разрушает Вашу самооценку.И это опасно.Важно сказать,что с Вами все в порядке,и Вы Хотите прямо сейчас.А ты мне этого не можешь дать.Поэтому,разбирайся в своих проблемах,иди к сексологу или в аптеку за возбуждающими средствами.Не комплексуйте.Его можно раскрыть просто-ложитесь,когда он ложится,и у него наступит паника.Тогда Вы и скажете,что это он избегает Вас ,так как у него появились трудности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Мария. Наверняка Вы слышали, что сексуальная жизнь отражает состояние отношений между партнёрами. Это маркер того, что происходит в контакте между Вами и мужем.

По факту, Ваш муж избегает контакта с Вами. Возможно, он просто не знает, как закончить отношения и не берет за это ответственность, не хочет чувствовать себя виноватым,например, но явно провоцирует Вас на это.

Самое трудное в этой ситуации - это признаться себе в том, как на самом деле обстоят дела. Очень сложно поверить в то, что муж - тот самый человек, с которым когла-то познакомились, тот самый, которого когда-то полюбили, тот самый, который делал Вам предложение - уже не любит.Что тому самому человеку, с которым вы вместе планировали дальнейшую жизнь на многие годы - это уже не нужно. И это не хочется признавать.

Но помните ведь - насильно мил не будешь?

Какой бы неприятной ситуация в ваших отношениях сейчас не казалась - не в Ваших силах в одниночку её изменить так, как Вам бы хотелось. Отношения - это дело рук(сердец, головы) двоих. И если один больше не хочет участвовать, то парного танца не получится.

А теперь о том, на что Вы действительно можете повлиять:

Вы можете подумать, послушать себя и разобраться, как Вы хотите жить дальше, учитывая реальность, в т.ч. и ее неприятные аспекты. Если Ваш муж действительно не хочет дальнейших отношений с Вами, чего тогда хотите Вы?

При ответе себе на этот вопрос учтите, что влюбить в себя другого - детская фантазия. А вот чего хотите вы для себя? Какой жизни?

Что готовы поменять с воей жизни ради этого? С какими иллюзиями проститься? В каких сферах начать с нуля?

Самое лучшее сейчас для Вас будет - это подумать о себе. Кто Вы, какую жизнь Вы себе хотите. Как, где и с кем этого реально добиться? От чего отказаться? какие планы на жизнь пересмотреть?

Бывает, не всё, что мы планируем, нам удается реализовать. Даже в такой романтичной сфере, как любовь.

Это жизнь. Так бывает. Проведите ревизию своих планов. Какие из них не сбылись? Самое время похоронить и оплакатьт их. И освободить место и силы для новых.

Встреча с реальностью иногда приносит боль, но это часть жизни. Нельзя всё время отгораживаться от очевидного. И Вам решать, сколько времени потратить, закрываясь от правды, продолжая киснуть, терять самооценку и веру в себя. И когда начать жить, хотя бы и поначалу испытать горечь разочарования. Но только так Вы можете начать двигаться вперёд.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре