Дети отвергают сына

Марина 19.01.2018

Здравствуйте!Вчера сын(9лет)вечером чуть не плачу говорит:Мама меня отталкивают,прогоняют в классе,меня никто не любит,что мне делать,как исправиться?Я понимала его проблему с 1 класса,а сейчас все хуже.Он боялся своего класса.Как то привела его на школьный праздник,они запускали на улице шары(он тогда болел,а я его привела специально,наш дом рядом),так он боялся подходить к детям.Т.е.он уже тогда почувствовал отвержение.Он привлекает к себе сильно внимание,у него хорошая успеваемость,быстро все делает а потом отвлекает всех,кривляется,любым способом хочет привлечь к себе внимание.Не хочет теперь в школу,говорит переведи в другую.Он часто говорит:у меня нет друзей,мне не с кем гулять.Были одни незаменимые друзья,недавно расстались с ними.Я сказала,они плохо на тебя влияют:манеры типа я уже взрослый появились,ты мне не указ,стали бродить по магазинам,причем он мне все рассказывал.И последнее,что было это:он взял деньги мои 10тыс.и они пошли гулять:всем по конструктору(их 3),мороженое,сладости.Так он удерживал друзей,которые часто говорили:А вот мне купли такой дорогой конструктор.И мой Артем говорил мне:Вот им дарят дорогие подарки.К другим детям,которых он приглашал,а то и силой "притаскивал",лишь бы кто то с ним общался,он относится не уважительно.Считает себя правым больше других,в конфликте может выгнать,а может наоборот давить,чтоб не ушел(вспыльчивый).Вместе с этим он добрый,общительный,шустрый,ходит на разные кружки,секции(с футбола ушел т.к.тоже не смог в коллективе ужиться,говорит надо мной смеются).Очень быстро знакомиться,но потом теряет отношения.Мне так больно,что у ребенка 9 лет такая проблема:нет друзей.Что же делать,помогите пожалуйста разобраться и к кому обратиться?

Здравствуйте, Марина! Если я правильно поняла вы воспитываете сына одна. Каково ваше отношение к отцу вашего сына? Вопросов много к вам.Вам нужно обратиться к семейному психологу, имею ввиду именно вас, а не сына. Дети реагируют на то, что происходит в семейной системе, в роду и   своим поведением отражают это. Если только работать  психологу в Нижнекамске с сыном, эта работа будет по изменению его поведения. А причина этого поведения глубже- в вашей семейном роду.

Успехов вам! С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Марина, здравствуйте!

Дети учатся дружить, на практике усваивая важные моменты дружеских отношений. И в этом они в первую очередь смотрят на взрослых - как выстраивают дружеские отношения они. Задайте себе вопрос - видит ли Ваш ребёнок образец выстраивания и поддержания дружеских отношений, когда к Вам в дом приходят гости, или вы ходите в гости к друзьям, встречаетесь с ними за пределами дома. Даже если эти встречи редкие, они важны и для Вас и для ребенка.

Следующий момент - это развитие у ребенка коммуникативных умений. Замечательно, что он быстро знакомится, значит самый первый этап - установление контакта он усвоил, затем важно уметь поддерживать дружеские отношения. Для этого Вы можете обсудить, что важно для дружбы? Умение слушать, договариваться и т.д.

Также желательно обсудить вопрос, что для дружбы в первую очередь нужно самому научиться быть хорошим другом, и поразмышлять, каким человеком, с какими качествами и умениями?

Марина, для детей младшего школьного возраста существуют тренинги по развитию умений общаться, узнайте, кто в Вашем городе их проводит и найдите время для этих занятий!

Можно также подключить школьного психолога, который может провести ряд занятий на сплочение классного коллектива.

Марина, дети учатся общению на протяжение всей жизни, и сейчас много способов им в этом помочь!

Успехов Вам в этом!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар