Дочка стала отвергать маму

Лидия (48 лет) 18.09.2021

Сижу с дочкой 1.8 в декрете. Муж тоже не работает, но все же чаще с ней нахожусь я. И тут она стала не давать её переодевать, только мужу и даже вырывает одежду и несёт её бабушке, чтобы та её одела. Когда я это делаю, она всячески сопротивляется. Чем дальше, тем хуже- не даёт себя помыть, одеть фартук для еды. Прям уже какое-то отчаяние - ребёнка как подменили. Что делать в этом случае? Порой начинаю плакать от бессилия, что не могу справиться с ребёнком

   Здравствуйте, Лидия! Очевидно, у ребенка началась инициализация, т.е. тот период, когда ребенок начинает ощущать себя личностью, старается сделать многие вещи, хоть неумело, но самостоятельно. Те действия, которые Вы описываете ( одевание, мытье) оебенок уже может сделать сам. И если Вы предоставите ему эту возможность, то не будете препятствовать формированию ВОЛИ, МОТИВАЦИИ к познанию внешнего мира.

   Это очень важный период в жизни ребенка, влияющий на всю последующую жизнь.

   Отследите свои мысли в такие моменты, возможно, у Вас есть внутренний посыл: " Ты еще маленький, у тебя не получится, дай я помогу, я сделаю это лучше и быстрее". Ребенок считывает это и будет в большом протесте.

   Наоборот, постарайтесь и думать, и доносить , проговаривая до ребенка мысль, что ты справишься, я в тебя верю, я вижу в тебе значимую личность, если ты не против, я могу помочь.

  Проявляйте уважение и создавайте доступную среду для ребенка. В этом возрасте уже можно мыть тарелочки, стирать носовой платочек, вырезать тесто на печеньки, резать яблоко, яйца, огурцы затупленным ножом без острого конца, нанизывать бусы на шнурок, тереть медный предмет. Подробности можно посмотреть в роликах о Монтессори-среде.

   Чем больше принятия у взрослых, тем меньше протеста у ребенка.

Желаю Вам интересных открытий в этот удивительный период развития.

С уважением педиатр, нейропсихолог, психолог

Дян Наталья , Алматы

Добрый день Лидия!

Либо дочка на вас за что-то "сердится", либо - "проверяет вас на прочность". А ещё тут может присутствовать некоторое "ревностно-соревновательное" отношение  между родителями / бабушками.

Самая верная стратегия - "относится спокойно" к подобным "истерикам". С одной стороны - "не уходить в обиду моментально" - но с другой стороны - в приемлемой форме проявлять свою живую и естественную реакцию - в том числе и "обиду" -  но в приемлемой форме.

Надо поговорить о ситуации более подробно, ведь многое зависит от деталей ситуации. Если хотите я могу вам помочь во всём разобраться в рамках консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дочка отвергает, так как ваш авторитет в семье кем то и почему то подрывается. Либо бабушки обесценивают вашу роль, либо супруг. Если в семье маме делают замечания и указания в присутствии детей, то авторитет и уважение у ребёнка пропадает. Ребёнок считывает «кто тут главный», и не главного отвергает.
    Ещё мы можем разобрать на консультации ваши воздействия на малышку, может быть вы допускаете какие либо просчеты.
     Помогу вам восстановить ваш авторитет и разберём вашу семейную систему.