Сын отвергает отца

ЕЛЕНА 21.10.2015

Моему сыну 4 года будет в ноябре.в последнее время он стал отвергать отца.муж хочет отвести его в сад утром сын не хочет.говорит хочу чтоб вела только мама.хотя вечером он его забирает все нормально.он с ним идет.и так много ситуаций таких.где он не хочет чтоб для него чтото делал папа.папа ничем не обижает.как быть.

Здравствуйте, если ничего нового и необычного в последнее время не происходило, то это  просто период развития, который так или иначе проходят мальчики в возрасте 4-5 лет.  Для того, чтобы лучше понять "как быть" нужно больше информации - как организован сон ребенка? (этот период пройдет легче, если ребенок спит отдельно); есть ли у Вас с мужем свой досуг вдвоем?

Ребенок входит в естественный порядок вещей: родители - это пара, папа и мама любят друг друга как мужчина и женщина, а его по-другому, как своего ребенка. Папа устанавливает правила, правила могут не нравится, но их необходимо соблюдать, потому что так принято в семье. Принятие такой структуры отношений может вызывать протест ("мама только моя", например) и это нормально, главное - твердость и спокойная уверенность взрослых. Ваша поддержка решений мужа окажет помощь сыну в прохождении этого периода.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге

Комарова Вера Леонидовна

муж хочет отвести его в сад утром сын не хочет.говорит хочу чтоб вела только мама

и получается по его желанию? Вы ведёте сына в сад? Пацан победил?

Ребенку сложно, когда он не знает слова "нет", когда ему не отказывают ни в чём...

Ребенку важно ощущать границы, важно ощущать, что он младший и маленький, а родители сильные и надёжные поддерживающие. А его манипуляции проходят на "ура" :(

В это время (и чуть позже) сын должен перейти из зоны влияния матери в зону влияния отца, чтобы брать мужское! Переход не прост. Мама дает женское, а ведь как важно и мужское брать!

А как Вы сама к своему муже относитесь? Кстати, посмотрите на ваши взрослые отношения (муж+жена) ...

Про что может сообщать сын вот таким поведением?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype