Просто так плачу

Диляра 21.10.2014

Здравствуйте.

Мне 24 года.2 месяца тому назад вышла замуж,муж живёт в другой стране.

Так получилось,что нам пришлось на время расстаться(жду получения документов)и меня постоянно всё раздражает,и я начинаю беспричинно плакать,скучаю по мужу.не знаю как выйти с этого состояния.

Буду рада,если Вы дадите мне пару советов.

  Здравствуйте!

   Вы описали свое состояния и даже указали причину. Осталось просто дойти до психолога и разобрать все по полочкам. Обращайтесь, поможем.

 Стандартные советы; будьте терпеливы, вспомните как наши бабушки(в Азербайджане не только бабушки, иной раз и мамы, тети)  ждали мужей с войны, займите себя чем-нибудь, Вам вряд ли поможет!

Абасова Парване Габил, психолог Баку

Здравствуйте Диляра!

Естественно разлука с мужем, и проволочки с документами сказались на вашем психологическом состоянии. Чтобы тело не пошло в разнос - оно отреагирует слезами. Дам вам небольшое упражнение, которое можно делать несколько раз в день, чтобы снимать вот внутренние зажимы и тогда и слезам не нужно будет литься.

прогрессивная мышечная релаксация.

Начинаем с левой ступни. напрягли ее любым способом как можете. На счет 8 усиливаем напряжение до такого состояния что появляется дрожь. Затем резко расслабляем и считаем до 8.

Далее правая ступня.

И так по списку:

левая голень

правая голень

левая бедро

правое бедро

ягодицы

спина

живот

левая кисть

правая кисть

левое предплечье

правое предплечье

левое плечо

правое плечо

плечевой пояс

шея

лицо

 В результат состояние получается как после бани (легкое). Посидеть 2-3 минуты расслабившись…

 Можно делать перед сном. Можно в любой момент когда просто нужно отдохнуть и собраться.

Здоровья вам скорейшего воссоединения семьи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Диляра! А вы не сдерживайте себя, попытайтесь распознать что вы подавляете в себе. Я так полагаю что злость за эту ситуацию, и возможно боретесь со скучанием по мужу. Или может обида на него, что не часто звонит и т.д., а отсюда и возможная тревога за отношения... В общем, попытайтесь почувствовать что вы хотите, отсюда и отталкивайтесь. Если трудно самой, можете обратиться ко мне. Возможно здесь какие-то более глубинные причины, например какие-либо травмы из прошлого, или тревожные сигналы из настоящего. А неопределенность, она пройдет рано или поздно... Не сдерживайте дыхание и общайтесь почаще с мужем =)

Удачи вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.