Я не достойна любви окружающих просто так

Анастасия (39 лет) 06.08.2019

Я в семье второй ребенок, старшая сестра росла капризной и требовательной, соответственно ей уделяли больше внимания. Меня хвалили и обращали внимания только если я была послушной, при этом сестра добавляла что это меня хвалят из жалости или по-тому, что я маленькая и еще много причин(но не из-за любви).

С годами сформировалось четкое понятие, я не достойна любви просто так, только если я "хорошая девочка"!

Сейчас по общим нормам, у меня все хорошо: работа, квартира, машина, муж и дочка, родители мной гордятся. А мне аж выть хочется... Мужчинам я всегда нравилась, а сама считала что они просто хотят от меня секса. Родители говорят, что они гордятся, а я думаю что только я поменяю что-то они разочаруются во мне и т.д.

Пробывала убедить себя тренингами с зеркалом и убеждением - не получается( Я боюсь потерять то, что уже умею.

Рудометова Ольга Владимировна

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за письмо! Я подозреваю, что это убеждение застряло в вас  с детства и так вы с ним и шагаете по жизни..... Понимаю, что это тяжелый груз.... Тренинги не помогают... попробуйте индивидуально обратиться к психологу. В данный момент работаю только по скайпу.

Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш вопрос очень интересен.

Я предложу вам ответить еще на один)Когда вы пишите

Анастасия

Я боюсь потерять то, что уже умею.

что вы имеете в виду? Что такое нестабильное, неуловимое, зыбкое вы имеете и при этом  отчаянно боитесь это потерять?

Ваш вопрос лежит в области самовосприятия, самооценки, Я-концепции-все эти слова описывают одно понятие- Я.

Проще всего разбираться в этих вопросах с психологом, хотя бы начать, чтобы наметить вектор вашего движения.

Будете рассматривать такую возможность, обращайтесь, буду рада вам помочь!

Желаю вам успехов в познании себя!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Анастасия.

Очень много достигаторов, перфекционистов, хороших девочек, послушных мальчиков,  отличников и передовиков труда – выходцы именно из семей, подобной вашей.

Семей, где любовь не лилась рекой, где ей не наделяли ребенка просто так и как само собой разумеющееся.
Но где любовь надо было добывать, и ребенок был вынужден освоить и принять такое положение вещей, как единственно возможную картину мира.

Есть разные семейные сценарии.
В каких-то из них любовь достигается определенными жертвами, поступками или поведением, в каких-то она в принципе не достижима: сколько ни старайся.

Может быть, вас заинтересует моя статься про любимую сказку:

Любимая сказка и жизненный сценарий

В любом случае, переучить и переориентировать себя во взрослом  возрасте непросто.
Потому что сформированная в детстве картина мира относительно ригидна и искажает и затрудняет получение нового опыта.

Для ее трансформации требуется (иногда длительный) опыт других отношений, в которых будет безусловное уважение и забота, принятие, подкрепляющий пример самоценности, а также взращивание вашей важности и значимости вне зависимости от достижений.
В таких отношениях будет доступно  усвоение бережного, уважительного и сочувственного к себе отношения, а также станет возможно «проработать» иррациональное чувство вины и стыда.

Полагаю, что имеет смысл поисследовать, где, как и с кем вы хотели бы получить опыт таких отношений.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия

Меня хвалили и обращали внимания только если я была послушной, при этом сестра добавляла что это меня хвалят из жалости или по-тому, что я маленькая и еще много причин(но не из-за любви).

В этом предложении и есть начало ситуации, которую вы описали. Данная модель поведения сформирована вашими родителями в детстве. Вы, будучи маленькой девочкой, приняли ее как норму: хорошая- хвалят.

Эта модель сидит глубоко в вашем подсознании и не дает вам жить полноценной жизнью.

Найдите время для консультации, можно по скайпу, чтобы с помощью психологических техник нейтрализовать ваше восприятия : хорошая- плохая. Это занимает немного времени.

И в результате вы сможете жить и дышать полной грудью!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации