Я просто так ревную?

Алиса 29.03.2017

Я ревную своего парня к другим девушкам. Однако ему об этом не говорю, и, в принципе, моя ревность меня не душит. Точнее, не душила до определенного момента. Я наконец стала ему доверять, совершенно не беспокоясь больше о его круге общения. Чувствовала, что он любит меня и не забивала голову удушающими мыслями. Но вдруг он сказал, что ему вроде бы понравилась девушка его друга, и он не знает, что делать: отбить ее или остаться со мной. Я не хотела подливать масло в огонь и какое-то время молчала, хотя и было больно - скрывала от него. А он говорил то одно, то другое: то он любит только меня, то он гулял с ней и она пробудила в нем какие-то чувства. Та девушка, думаю, куда лучше меня, моя самооценка всегда была ниже плинтуса. Не выдержав, я потребовала от него четкого ответа. Он накричал на меня, сказал, что ему и без того тяжело, а тут я лезу... Я не хотела его терять и снова молча ждала его ответа. А сегодня, когда я слишком холодно(по его мнению) отреагировала на то, что он с кем-то там гуляет, он обвинил меня в том, что я ему не доверяю. И более того, безосновательно ревную. Но разве это так? Может проблема и правда во мне? Могу ли я ему доверять?

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Но вдруг он сказал, что ему вроде бы понравилась девушка его друга, и он не знает, что делать: отбить ее или остаться со мной. Я не хотела подливать масло в огонь и какое-то время молчала, хотя и было больно - скрывала от него.

Зачем Вы скрывали свои чувства? Вы имеете на них право. Неуважение к себе не стоит терпеть. С Вам поступаеют так, как Вы позволяете это делать. Вероятно, Вам было страшно потерять Вашего молодого человека, но тем самым Вы дали ему сигнал: " со мной так можно". Не надо путать беспочвенную ревность и уважение к себе.

Алиса

Та девушка, думаю, куда лучше меня, моя самооценка всегда была ниже плинтуса.

В этом и проблема - в Вашей заниженной самооценке, которая дает возможность легко Вами манипулировать. Начните с ней работать. Тогда Вы сможете изменить свое отношение к себе, и, как следствие, изменится и отношение молодого человека к Вам.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

Ваша интуиция Вас не подвела. Попробуйте как можно чаще прислушиваться к ней. Ведь если Ваш молодой человек фактически не стесняется  "крутить" роман с другой девушкой и открыто заявлять Вам об этом, то что Вам подсказывает Ваша интуиция? Как следует себя повести?

Все эти отсылки к тому, что Вы якобы не правы, сами виноваты, с вами что-то не так, не имеют никакого отношения к событиям реально происходящим. С Вами Ваш парень не считается в принципе. Он слишком сконцентрирован на себе и своих победах, чтобы обращать внимание на то, что его поведение доставляет кому-то переживания.

Решение за Вами.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Трофимова Юлия Александровна

Алиса, здравствуйте.

Ваш парень пытается заставить Вас почувствовать абсолютно беспочвенное чувство вины. Он не заботится о Ваших чувствах, вдет себя откровенно некрасиво по отношению к Вам и его заботит исключительно его собственное благополучие и комфорт.

А Вы, Алиса? Почему Вы реагируете на это как на должное?

Получается, чтобы "не потерять" его, Вы должны сидеть тихо и ни в коем случае не показывать, что чем-то недовольны или расстроены? Тогда есть ли Вам что терять? Я к тому, что потерять можно только то, что ты имеешь, а что есть у Вас в этих отношениях?

Алиса, похоже, что проблемы с самооценкой заставляют Вас держаться за то, что есть, "лишь бы" он не ушел. Но себя нужно ценить гораздо, гораздо выше! Этому можно научиться, например, в работе с психологом.

Вы спрашиваете:

Алиса

Может проблема и правда во мне?

Она в Вас, но это не столько Ваша вина, сколько Ваша беда. Вы ведь разрешили обращаться с Вами таким образом, даже не желая этого.

Алиса

Могу ли я ему доверять?

Думаю, Вы сами знаете ответ на этот вопрос.

Я желаю Вам, Алиса, разобраться в себе и перестать винить себя по чьей-то указке. Ясности Вам и верных решений.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype