Проблема во мне, или просто такие мужчины?

Нина 18.01.2018

Мне 39 лет.Замуж вышла в 19 лет брак был сложный в силу того наверно,что оба были молоды.прожили почти 10 лет в итоге развод.Постоянно жалела его.Основные причины измены со стороны супруга,моя не сексуального, финансы были моей заботой,да и быт тоже. Встретила свою первую любовь и жто послужило толчком к разводу. Второй нароман естественно все вопросы морального и материально года плана были на мне.Постоянно спасали в итоге ушла,чувствовала просто если не уйду сама умру.Он умер...было чувство вины конечно,но буквально клин клином вышибала. ..появились новые отношения практически как только подходили к концу.Тринидад отношения продлились совсем не долго..быстро поняла,что товарищ из той же серии наркоман ...опять болезненные отношения,но эмоционально ещё тяжелей...буквально опусташал меня как вампир...на разрыве этих отношений я вспоминаю о мужчине из детства. У нас были романтические отношения, но я к сожалению выбрала первого мужа...так сложились обстоятельства. Я его нашла сейчас...сначала мне просто хотелось этой заботы с которой он ко мне всегда относился...даже трепетно Сейчас мы живём вместе 1,5 года чудесные отношения в быту,материальная сторона полностью на нем.Он внимателен,заботливым. ..очень хорошо с ним,но опять проблема...алкоголь.Я боюсь ,что превращать опять в эмоционального спасателя. Или мне бежать? Он пытается бороться,но пока нет результата.Что делать то?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Нина, обычно спасателями становятся не по своей воле, эта роль возникает в детстве, когда ребенок вынужден заботиться о родителях или они отсутствуют. И не получает в достаточной степени заботы от родителей - и повторяет этот шаблон во взрослой жизни, выбирая заботящихся, но дисфункциональных мужчин. Ваш вопрос "что делать" достаточно сложный, и необходимо узнать больше информации о Вас и Вашей настоящей семье, чтобы сделать наиболее правильный выбор.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Нина! Возможно вы росли в созависимой семье, где есть зависимость. Зависимости бывают разные: алкоголь, наркотики, азартные игры, шопинг, работа. Поэтому вы привлекаете мужчин с зависимостями, с ними веселее, интреснее, так как у них власть имеет "ребёнок" т.е. их детская часть. От зависимости нужно лечиться семьёй, т.е. мужу и жене. Только мужу лечиться - это бесполезно. Может в вашем городе есть общество, где семьи занимаются по методу Шичко. В нашем городе называлось "Оптималист" и многие семьи излечились от алкогольной зависимости. Занятия  посещали вместе с супругой.Есть люди, которые уже 20 лет не употребляют. Убежать - это просто, это намного легче, чем вместе с любимым работать с этой болезнью. Поверьте, у вас получится! Успехов вам и счастья!

С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Нина, здравствуйте! На мой взгляд, замечательно уже то, что Вы увидели повторяемость своих действий в отношениях. Иногда для изменений хватает просто  остановиться и задуматься - где Я, что со мной происходит, почему? Многие люди так и мчатся по жизни, из одних пагубных отношений - в другие, обвиняя в этом окружающий мир, партнеров, судьбу и т.д. В причинах того, почему в Вашей жизни появляются мужчины с зависимостями, можно и нужно разбираться, обращайтесь, будем работать вместе!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске

Здравствуйте,Нина.Проблема,к сожалению,в Вас.Так как,мужчины могут быть всякими,а Ваша мудрость в том,что бы из всяких выбрать зрелого,умеющего стать надежным и верным.Такой выбор Вы пока осуществить не можете,хотя право на такой выбор у Вас никто не отнимал.Но,Вы им не сможете воспользоваться,пока сами бессознательно,избегаете других категорий мужчин.Они на сегодняшний день Вам представляются слабыми и не надежными.Но,это защитная Ваша реакция от страха быть таким мужчиной брошенной или отвергнутой.Так как Ваша ценность у Вас,к сожалению,под сомнением.И Вы выбираете только тех,с кем не страшно.Когда Ваша ценность вырастет,Вы начнете выбирать тех,с кем надежно и тепло.Вопрос упирается в рост Вашей ценности,которая и определит Ваши новые приоритеты выбора.Эффективна работа над собой в паре со специалистом.Обращайтесь или поднимайте планку ценности самостоятельно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград