Родственники вмешиваются в наши отношения с мужем

Айжан 24.04.2013

Добрый день. Замужем была полгода. Это были самые мучительные полгода. Попалась мне свекровь и золовка с тяжелыми характерами. С первых дней, когда они приехали свататься приехали с опозданием, начали показывать свой характер и обычаи. Заставляли меня тогда уже давать салем(это когда невестка должна отвесить поклон,хотя надо это делать только после свадьбы). Мои родные тогда еще отговаривали меня не выходить за него замуж так как он себя ведет неприлично, показывает характер что он всем не доволен. Будто бы я сама ему на шею вешаюсь. потом когда меня по обычаю туда увезли там началось гоняли меня как могли. Мне до последнего не давали житья, было много претензий, один раз даже хотели выгнать зимой одну на улицу, и муж был согласен. Ладно потом начали жить отдельно, тут золовка начала частенько приходить в гости и возмущаться что дома не убрано,завязался скандал мои доводы не лезть закончилась плачевно, муж меня из за сестры избил. Он под большим влиянием матери и сестры. Ладно я его простила опять сошлись, переехали опять жить к ним. Все убирала, ремонт дома сделала практический сама, муж оставался не довольным, всегда были претензии. У них дома не было воды, приходилось таскать с колонки, мыться и стираться где придется. Как то он меня не отпустил на тренинг по психологии, тут я под предлогом по стираться к подруги улизнула туда. Он прознал силой притащил домой сказал собирай вещи и путь мать меня заберет. Материл по страшному , потом еще и мою маму обматерил. Ладно я съехала. Тут они не захотели отдавать мое приданное, хотя свои подарки сережки которые подарили просят назад, и говорят чтобы я их больше никогда не беспокоила. Хотя я не разу не беспокоила. (это в кратце) у меня вопрос что делать?? Отдать сережки и промолчать. Или потребовать вернуть приданное и те подарки которые наша сторона им подарила. Отношения с мужем не складывались с самого начало, постоянно пьет поднимает руку. Родители это знают но ничего не хотят делать, говорят что я виновата во всем. Он еще наплел родным что я о них плохо отзывалась, хотя я ему говорила только про сестру. В семье он младший, избалован. Еще у них до сих пор что старший что сестра не замужем. Очень хотели внука, но я побоялась рожать. Щас не живем вместе теперь достают меня чтобы я им все отдала. Как поступить стоять до конца ?? как они ко мне так и я к ним надо отнестись? И что сделать если он решит вернуться? Боюсь опять простить, или простить и потом ставить условия чтоб они вообще не лезли в наши отношения? Или какой урок извлечь

Здравствуйте Айжан, сейчас главный вопрос не в сережках-отдавать или нет. Это только вещи и не могут быть важными в такой ситуации. Главное, что в ваших отношениях с самого начала нет уважения к вам ни вашего мужа (тогда еще парня), ни его родных. Это все было видно уже в самом начале,когда вас пришли сватать. Ну кто может требовать чтобы делали Салем, когда идет только сватовство?. Почему вас тогда это не остановило?. Вы многое сами позволили этим людям, многое простили, и они  так и продолжают вас унижать, теперь уже и поднимают на вас руку. Каждый имеет к себе только то отношение,которое сам допускает. Вы в конце письма опять пишите о том,что может стоит опять его простить и уже потом  что то требовать от них. Вы думаете у вас получится? Сами ремонт делаете, сами воду таскаете с колонки, вы действительно считаете,что большего не заслуживаете в своей жизни? Это ваша жизнь и вы сами выбираете как вам жить дальше, все время прощая и подчиняясь,или все таки поняв,что  выбор  мужа был поспешым  и постараться изменить свою жизнь в лучшую сторону.  Всего хорошего.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Айжан.

К вопросу отдавать вам "их" вещи или нет, то рекомендую прислушаться к себе, если вам хочется чтобы вся эта история продолжалась, то конечно не отдавать. А если хотите закончить неприятный момент связанный с этими вещами, то отдайте. Всё зависит от того, чего вы хотите. Что касается отношений с мужем и его семьёй, то думаю необходимо выяснить какое вы место занимаете в этой семье. Я имею ввиду внутреннюю позицию, то есть, то как и где вы сами себя ставите. И еще проанализировать где вы в моменты ругани, скандалов и драк. Это даст вам по новому взглянуть и на себя и на них, и откроет варианты решения вашей сложности. Насколько я могу судить по вашему письму, то вы занимаете позицию "козла отпущения"....

В общем работать есть с чем, и есть множество вариантов работы. Выбирайте психолога, и начните путь к изменениям.

С уважением, Марина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айжан! С Ваших слов непонятно, что и как началось, в любом случае, видно неуважение друг к другу с обеих сторон. Муж находится под влиянием женщин своего круга и Вы туда не вписались. Рукоприкладство неприемлемо ни в каком виде, но у Вас тоже, чувствуется, характер, непростой, Вы можете сами провоцировать мужа. Возможно, что расставание для вас - лучший выход, если вдруг решите прощать - то подумайте - для чего и какой жизни Вы хотите для себя. Если ваши споры затронули имущественные вопросы, то ни о какой любви не может быть и речи. Если они требуют свои подарки, Вы имеете право требовать свое приданное. Непонятна позиция ваших родителей, насколько я поняла, они Вас не поддерживают и это, конечно, сыграло свою роль в выборе такого партнера. Желательно Вам разобраться в себе и своих чувствах, прежде чем Вы примете окончательное решение. Какой урок извлечь - решать Вам. Что Вы поняли для себя, каким было ваше поведение, почему после всего произошедшего, Вы еще думате про прощение. Вы думаете, что муж изменится? Вряд ли, он находится в своей родовой системе и вряд ли из нее готов выйти, судя по его брату и сестре, они в плену своей семьи. Если он не готов отделиться от своей семьи, то он не готов строить свою собственную семью и выбор его невесты будет зависеть от ее лояльности к его роду. Вы не вошли в его семью, поэтому ушли из нее. И пока что ничего не изменилось. Желательно вам подумать о своем будущем и, пработав над собой, поискать себе более зрелого партнера. Удачи Вам!