Как нам быть в данной ситуации?

Любовь 10.07.2016

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как быть моей семье. У меня у брата поехала крыша, 2 года назад он уже попадал в психиатрическую больницу , пролежал там 2 месяца, выписали ему таблетки пить на постоянной основе. На протяжении года, как то еще пил таблетки, но потом категорически отказался их принимать, стал выпивать, появилась агрессия , перестал спать, начал пропадать из дома, в больницу обращались к лечащему врачу с этой проблемой, было сказано нам, что бы хоть каким то образом подмешивали в еду ему препараты. Недавно он поднял руку на маму, избил ее , вызвали милицию и психиатрическую помощь. Его забрали . Когда забирали, он всем нам угрожал, сказал, что его всеравно выпустят и он всех нас порежет, сожгет , убьет и сам покончит жизнь. Как нам быть , разговаривали с зав.отделением , они сказали нам , что состояние критическое, его за 5 дней, до сих пор не привели в чувство, как был , так и еще на данный момент находится в агрессии на всех. Мы переживаем, что он выйдет и нам все это припомнит, потому что первый случай нам всегда припоминал, что мы его положили в больницу. Его там долго держать не будут, это так нам сказали в больнице, приведут в чувство и опять надо пить таблетки, но история же может повториться, он сейчас маму избил, а потом еще хуже будет. Как нам действовать в данной ситуации ?

Здравствуйте, Любовь.

Вы попали в очень непростую ситуацию. С одной стороны это близкий человек, а с другой стороны он очень опасен.

тут вам больше нужен не совет психолога, а совет юриста. Вам нужно выяснить как признать вашего брата недееспособным и опасным для общества. Очень опасных душевнобольных людей могут определить в закрытую больницу. Она как тюрьма. Но с медперсоналом. От туда могут и не выпустить. Только кажется для такого нужно решение суда. Раньше так было. а сейчас законы постоянно меняются, я боюсь вам дать ложную информацию. Поэтому вам нужен юрист.

Сил вам все это пережить,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске