Как мне быть в такой ситуации?

Татьяна 24.07.2014

В семье начались проблемы, муж сказал, что пропала влюбленность, нет чувств, он не готов иметь детей. мы в браке 13 лет. Ссылается на работу, что у него проблемы, все ходят счастливые и довольные, а он один несчастлив. Говорит, что у нас с ним нет общих интересов и занятий. Однако планирует дальнейшие отпуски со мной и говорит о будущем доме. а также говорит, что при любом раскладе расстанемся мы или нет , мы всегда будем в хороших отношениях. я не хочу с ним расставаться и не знаю как ему помочь. он судя по всему тоже не очень хочет развода, но из-за его стресса , он сам сейчас себя накручивает и меня тоже. ему 37 лет, мне 36. Боязнь иметь ребенка оправдана тем , что говорит, что мы его родим, до какого то времени воспитаем, а потом могут начаться ссоры и скандалы, и семья в итоге все равно развалится. я по сути не скандальный человек. не помню, чтобы были какие то скандалы за 13 лет совместного проживания, если скандал намечался, я просто уходила на кухню и дальше ходу ему не давала. как мне быть в этой ситуации и чем ему помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Он весьма нерешительный, неуверенный в себе мужчина, перекладывает по сути ответственность на Вас  - ищет отговорки, возможно, не хочет нести ответственность и обязательства - Вы уже 13 лет в браке, но он так и не готов к детям и находит все новые отговорки - чем Вы можете ему помочь? изменить его? заставить думать иначе? НЕТ - этого Вы не сможете сделать. Почему решили, что ему НУЖНА помощь? он об этом просит? Вам стоит подумать скорее не о муже и его "проблемах", а о том, как Вы видите Ваше будущее? хотите ли Вы детей? ведь время уходит именно у Вас! что Вам дает этот брак? эти отношения? Он нацелен на распад семьи и об этом открыто говорит - за что продолжаете цепляться Вы? за иллюзию того, что все будет благополучно? но уже все разрушается! Вам стоит не ходить вокруг этого разрушающегося замка и возвращать кирпичики на место, которые все равно упадут - ведь он НЕ ХОЧЕТ их держать, а Вы одна НЕ УДЕРЖИТЕ. А остановиться и задуматься - как прошли 13 лет брака? что Вы получали в этих отношениях? что ждет Вас рядом с НИМ в будущем? хотите ли Вы этого будущего?

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звонте - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Татьяна.Ваш муж весьма тревожный человек и заранее всего боится.Но,ни один человек не знает,что его ждет в дальнейшем.Тем не менее,женщины рожают детей и стоят семью и свое счастье.Это же нужно делать и Вам.В семье решения принимаются легче,но в Вашей ситуации все наоборот.Поэтому,Вы-наиболее реальная и объективная личность,Вам и принимать решения,если он на них не способен.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград