Я краснею

Вера 15.10.2014

Мне 27 лет. Дело в том, что я краснею, когда с кем нибудь разговариваю. В обществе боюсь находится.как с этим справиться? Пожалуйста, помогите.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вера.

Стыд - горячее чувство, именно "благодаря" ему люди краснеют. Стыд неразрывно связан с оценкой окружающих. Судя по всему, вы зависите от оценки. Формируется эта зависимость в раннем детстве, когда значимые взрослые оценивают, критикуют, сравнивают своих детей.

Хорошо бы вам пройти курсовую работу с психологом, чтобы повысить свою ценность.

С уважением.

Здравствуйте.Вера.Если краснеете в двадцать семь,то чувство стыда у Вас.к сожалению,укоренено глубоко.И симптомы стыда можно увидеть наверное.и в других поведенческих актах.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности и поможет переоценить свое место в реальности.если этого будет мало-обращайтесь за совместной работой.Я смогу помочь,но работа продолжительная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград