Почему я краснею?

Лана 31.03.2013

Почему я краснею во время общения со всеми людьми, даже если разговор на самую банальную и невинную тему?

В последнее время я вообще краснею везде: в транспорте, если кто-то ко мне обратиться, или когда ко мне кто-то обратится с вопросом, когда просто иду по улице ,а на меня посмотрит незнакомый парень, в магазине, когда спросят документ о возрасте, а в университете я стала реже поднимать руку и отвечать, даже если на отлично знала ответ а все из-за боязни покраснеть!

Что "это" и почему "оно" происходит со мной?

ЗДравствуйте,Лана.Вначале человек чувствует себя неловко,только потом краснеет.Если бы Вы ходили с внутренним чувством-Как я хороша-Вы ни за что бы не покраснели.То есть .покраснением руководит чувство,что Вы какая-то не такая.Это чувство стыда в виде робости,неуверенности,страха,смущения,замешательства и так далее.Чувство это является частью Вашего характера,и сформировалось в раннем детстве.Работа с ним предстоит длительная,так как принять себя совершенно хорошей Вам,как ни странно,будет очень трудно.Пока Вы к этому привыкните-пройдут месяцы.Только тогда уйдет чувство дефекта в личности и это место займет корона на Вашей голове.Работа психолога в этой работе приветствуется.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лана!
  Насколько я понял из письма, поправьте если не точно, что основное беспокойство доставляет бесконтрольное покраснение лица в ситуациях, подобную реакцию не предполагающих. Сколько бы Вы не пытались контролировать этот процесс, а он управляется "автоматически", успеха не будет. Необходимо поступить наоборот - в такие минуты постарайтесь еще больше покраснеть, прямо "выжать" из себя всю возможную красноту.
   Задумайтесь о работе с психологом, это те инвестиции, которые дают самые большие дивиденды. Удачи.