Почему я краснею, при общении с людьми?

Рози 18.02.2014

Мне 18 лет, учусь в колледже на режиссера. Мне безумно неловко когда я краснею при общении с людьми, при новых знакомствах, и т п. Приходится от многого отказываться. Что я чувствую? Стесняюсь,знаю и чувствую что при одном слове мое лицо становится красным. Чувствую раздражительность, когда мне говорят что я покраснела. Меня держит цитата великого Достоевского)) "Вы краснеете, это черта прекрасного сердца."Как мне преодолеть? Помогите разобраться пожалуйста...

Рози, в тех случаях, когда вы краснеете, попытайтесь отслеживать свои мысли и внутренние монологи, которые сопровождают это общение. В процессе общения это не всегда возможно, делайте это после, но как можно быстрее. Со временем вы сможете улавливать свои мысли находясь непосредственно в процессе общения. Таким образом вам будет легче понять, что стоит за вашей физиологической реакцией покраснения.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Рози, Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).