Почему я краснею?

вика 05.05.2011

Здравствуйте,мне 22года я симпатичная девушка, замужем,но я очень часто краснею,причём в разных ситуациях:при разговоре с людьми,когда на меня обращают внимание,когда на меня смотрят незнакомые люди,в общем дискомфорт и неуверенность почти всегда,а когда чувствую,что краснею или мне говорят об этом вообще тогда заливаюсь краской!работаю в женском коллективе,но проблем в общении с противоположным полом не было никогда,а теперь меня смущают все симпотичные парни,даже при взгляде на меня,я даже с подругами о сэксе не могу разговаривать,краснею рядом с близкими и не знакомыми.Подскажите пожалуйста как бороться с этим?помогите я в отчаянии,спасибо!

      Здравствуйте, Вика! Вы очень хорошо себя осознаете и чувствуете!!! Вы даже себе не представляете – как это прекрасно, чувствовать взгляды парней, испытывать смущение, заливаться краской! Я знаю, что сейчас Вы со мной не согласны, так как, Вам это мешает устанавливать контакты, быть свободной в общении, связанной с сексуальностью, - быть собой!!! Я предлагаю Вам теорию парадоксальных изменений, которая гласит: «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тем – кем не является!» Примите себя со своей стеснительностью, смущением и стыдом! Вы такая, какая есть – проговорите это вслух – кому-то, кому Вы доверяете, - свое чувство и с чем (кем) оно связано, и Вы почувствуете, как это состояние станет меняться на глазах!!! Кроме этого, я предполагаю, у Вас есть чувство страха – относительно других, - не оправдать их ожидания, - это то, что тоже может Вас останавливать к вступлению в контакт с другими, поэтому, не бойтесь предъявляться и быть собой, так как, естественным путем – произойдут удивительные вещи: Вы станете притягивать тех - кто подходит к Вам, и, отдалятся  – не свои, чужие! Если есть такие чувства, как отчаяние, безысходность, бессилие – встретьтесь с ними, признайте, что это тоже Ваши части, примите их и проживите, т.о., Ваша энергия станет преобразовываться, и Вы сможете направлять ее в свою жизнь на благо себе и окружению! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Вика.

Краснеть - естественная реакция организма на внешние сигналы. У каждого человека свой уровень сигнала, который вызывает такую реакцию и своя "тематика" этих сигналов.

По вашему письму можно предположить, что неуверенность в себе в большей степени связана с тем, как вас воспринимают другие люди - причем в основном - чисто внешне (с одной стороны) и как сексуальный объект (с другой стороны). Это предположение основано на том, что вы написали о себе в самом начале: симпатичная и замужем. Чтобы у читающего сразу не было вопросов о внешности и наличии партнера. Или чтобы самой себе сразу сказать - у меня все ок, если я симпатичная и замужем?

Не думаю, что надо бороться с тем, что вы краснеете. Но разобраться в этом вполне возможно. Вы сами отмечаете, что не все ситуации вызывают такую реакцию, а значит, можно выделить что-то общее, что "запускает" покраснение и определеить - насколько эта причина существенная для вас сейчас - в нынешней жизненной ситуации. Вполне возможно, что такое стыдливое покраснение было необходимо вам несколько лет назад, в подростковом возрасте... как способ показать (а не сказать) о своем мнении или позиции или реакции. Но сейчас вы нуждаетесь в более зрелых способах реагирования - например - разговаривать с подругами о сексе, как о приемлемой части жизни, а не о чем-то, что вызывает стыд...

Все это можно исследовать и выработать новые варианты поведения и реакций в работе с психологом, который сможет быть нейтральным и безопасным в этой важной и сложной теме.