Не получаются отношения

Марина 12.10.2014

Здравствуйте! У меня назрел вопрос. У меня не получаются отношения с мужчинами.Я симпатичная девушка, ухоженная и самодостаточная. В 2010 я разошлась с молодым человеком.Было очень болезненное расставание. Была измена с его стороны. Я долго переживала. Потом когда пришла в себя начала ходить на свидания. Но почему то отношения от одного дня,до недели и все. Близости нет. Чтобы их пугала моя доступность.Я очень ревнивая и недоверчивая стала. Я часто звоню и пишу сообщения.Я так наверное боюсь,что меня снова обидят. Что пытаюсь узнать,где и с кем этот человек. Пожалуйста посоветуйте как мне быть. Спасибо!

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Марина.

Поживите какое то время без отношений, займитесь каким нибудь делом, хобби, в процесе этого все встанит на свои места. Из за переживания от разрыва отношений с парнем вы можете переносить свое недоверие(проэцируя) на другие отношения.

Необходимось не искать других отношений, а дать возможность времени по работать, концентрируясь на деле, поможет вам прожить и справится с прошлым, для счасливого будущего.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Марина, писать и звонить первой категорически нельзя, т.б. в начале отношений. Мужчина хочет сам завоёвывать - это такая банальность, но она действительно работает - дайте ему шанс постараться Вас заинтересовать. Каждый вопрос "где ты?", "с кем ты?" отталкивает от Вас как будто током электрическим ударяет. Мужчина хочет сам создать отношения - это заложено природой, это инстинктивное желание и поведение, - а не попасть в клетку Вашего контроля.
Да, Вы пережили предательство, но это не значит, что все и всегда будут предавать, это значит лишь то, что Вас вовремя отнесло от такого недостоиного человека и открылся путь для новых отношений.
Не бойтесь рискнуть и поверить.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Марина!

Уже довольно много времени прошло после вашего тяжелого разрыва, но есть ощущения, что вы его так и не смогли пережить до конца. У вас осталась большая рана в душе, и вы безумно боитесь повторения истории. Боитесь быть преданной вновь, боитесь недосмотреть признаков измены, отсюда и такое большое желание контролировать с первых дней молодого целовека - все эти частые звонки и смс, как раз являются такими проявлениями. Естественно, в самом начале отношений, подобное чрезмерное внимание воспринимается как навязчивость, и часто отталкивает. Ощущается недоверие и ваша неуверенность в себе. Но вы не стали хуже после измены, да и измены произошла не потому что кто-то лучше, к сожалению, так иногда случается. Возможно, перед тем, как вступать в новые отношения, стоит все же проработать с психологом ту болезненную ситуацию, думаю, поймете что-то новое про себя, сделаете выводы и сможете чувствовать себя комфортно с новым человеком, научитесь доверять и приобретете уверенность в себе.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Марина

Я очень ревнивая и недоверчивая стала. Я часто звоню и пишу сообщения.Я так наверное боюсь,что меня снова обидят. Что пытаюсь узнать,где и с кем этот человек.

... А мужчины воспринимают это как контроль, и исчезают - ведь им хочется, чтобы им доверяли, и главное, возможно, в большинстве случаев молодой человек действительно не имеет никаких намерений вас обманывать. Естественно, он обижается на недоверие и контроль, и сворачивает активность в вашу сторону.

Возможно, вам стоило бы разобраться до конца - почему произошла та измена, и что за ней стояло с вашей стороны. Я не сторонник идеи, что в измене оба виноваты. Вина - это совсем не то слово, которое помогает. А вот ответственны - да. И это не значит, что вы каким-то образом подталкивали мужчину к измене.

Ответственность может, например, заключаться в том, что вы, допустим, где-то наоборот повели себя слишком мягко, вовремя не сказали "нет", спустили на тормозах острую для себя ситуацию. Мужчина проникся чувством вседозволенности и решил, что с вами так можно поступить.

Вот такой вот пример того, как может осознаваться ответственность. Думаю, если вы поймете, что конкретно в ваших прошлых отношениях с вашей стороны привело к развитию такого к вам отношения, то вы поймете и то, как не стоит в будущем поступать.

Тема болезненных прошлых отношений, таким образом, будет закрыта и относительно новых будет более оптимистичное ощущение.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Марина!

В Вас живет страх быть брошенной и страх измены, поэтому Вы сразу начинаете слишком много вкладывать в отношения, чтобы избежать того, чего Вы боитесь. А вдеь чего боишься, то и получаешь.

Вам надо работать со своими страхами и восстанавливать доверие к мужчинам. Вам надо учиться не перекладывать "кирпичи" в отношениях, ведь из отношений уходит тот, кто больше получил. Кроме того, Ваш контроль не удерживает, а отталкивает мужчин.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург