Не получаются отношения с парнями

Дарина 03.04.2011

Здравствуйте! Дело в том, что у меня есть подруга. Она симпатичная, веселая.. но у нее никак не складываются отношения с парнями. Ей уже 20 лет, а серьезных отношений ни разу не было. Она встречалась с парнями не больше недели, а потом они переставали ей писать, звонить и т.д. Недавно ситуация опять повторилась. Ей понравился парень, она его тоже, вроде заинтересовала.. Он ей сам написал, они встретились. Потом она предложила встретиться сама, он согласился, но она пришла вся расстроенная. Говорит, что она вела себя как-то глупо, не знала, о чем говорить. Потом он перестал ей писать.. Она очень переживает, расстраивается, злится.. А я даже не знаю, чем ей помочь. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, и чем я могу помочь подруге?

Дарина, здравствуйте!

Замечательно, что Вас беспокоит судьба подруги. Но позвольте такой пример: если бы Ваша подруга заболела (как вариант представьте больной зуб, или аппендицит) насколько уместен был бы Ваш вопрос "чем я могу помочь подруге?". Компетентную помощь может оказать профессионал, задача друга здесь сводиться только к тому, чтоб посоветовать обратиться за помощью.

Подруга "переживает, расстраивается, злиться", но к специалисту идти не согласна? Значит это её выбор, Дарина. Любой выбор подруги есть смысл уважать. Значит человеку необходимо именно эти переживания прожить. Возможно есть скрытое желание пройти через трудности и попробовать справиться самостоятельно.

20 лет отличный возраст для решения подобных задач.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с коллегой - вы можете только посоветовать подруге обратиться за помощью, но вы не можете прожить на нее ее жизнь.

Можете рассказать ей, что источником такого рода ситуаций бывают внутренние установки, программы, сформированные еще в детстве. Почему она чувствует себя скованно, не умеет просто поговорить с молодым человеком? Вероятно, у нее есть какой-то страх перед мужчинами. Или страх остаться одной. Или просто в детстве не сложились отношения с отцом, и в результате она бессознательно ожидает от мужчин плохого. Гадать можно долго, а вариантов - много. Но ответ - в ней самой. И выяснить это всерьез она может только в очной работе с психологом.

А узнать, как в целом складываются негативные сценарии личной жизни и почему можно на примере вот этих статей - там есть общие принципы:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Думаю, прочтя это, вы обе поймете, что дело вовсе не во внешности или оптимизме....