Положительный настрой

Екатерина 05.10.2014

Здравствуйте. Я беременна и здоровье неважное.Постельный режим дома, ТК по мед.показаниям угроза преждевременных родов. Я очень хочу этого ребёнка. Но сама по натуре очень нервная.,впечатлительная,часто страдала бессонницей всю жизнь. Теперь попала в такую ситуацию что жизнь нерожденного ребёнка зависит от меня. Обстановка в семье тяжёлая нервная негативная. Особенно к ночи обостряются конфликты- те я отвечаю на обидное слово,загораюсь, кричу, если не отвечу напрямую-- результат тот же-- просто расстроюсь до такой степени что начинаются схватки, спазмы во всем теле. Потом подключается паника из- за жизни и здоровья ребёнка, те я понимаю что сама приношу вред ему, этими страшными бессонными ночами я могу убить его в любой момент. Эти мысли не останавливают меня от расстройства.наоборот погружают в ещё более жуткую панику.я уже боюсь ночи, боюсь темноты, засыпают на рассвете и сплю по 2-3 часа в день... Я так измучалась-- я все логически головой понимаю что нельзя так заводиться, что надо расслабиться и спать.ни о чем не думать--- но поток мыслей остановить не могу. Приказать себе не переживать тоже. Не обязательно поругаться с домашними -- может болеть что то -- я тут же преувеличиваю и паникую и начинается моя страшная ночь.Как. можно позитивно настроиться на будущее? Из за возможности потерять ребёнка по мед.показаниям я каждую минуту думаю об этом и панику ещё больше. Домашние конфликты просто поливают масла в огонь. Моя проблема в том что я не могу сказать стоп.не могу остановить негативные мысли. Думаю только об ужасах в течении моей беременности и становится ещё хуже физически. Идти куда то к психологу мне тяжело - я лежу. Очень хочется доноситьь ребёнка но каждую ночь боюсь что это последняя ночь.спасибо заранее за ответ и советы

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правы, в Вашем положении очень важен:

Екатерина

Положительный настрой.

Поэтому Вам надо заботиться, в первую очередь о себе.

Для этого, по возможности:

1. Перестать бояться. Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Екатерина

обостряются конфликты

2. Правильно вести себя в конфликтах.  Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

3. Отстаивать свои права. Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Екатерина

Очень хочется доноситьь ребёнка

Главное - у Вас есть желание!

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! есть вариант лечь в больницу на сохранение - ведь самочувствие у Вас плохое, есть и схватки, спазмы - все это может быть прямыми показаниями к госпитализации, чтобы Вы остались в больнице до родов. Со своим потоком мыслей можно работать - Вы отвечаете за свои мысли и ВЫ позволяете им улетать куда-то дальше, раскручиваться, в следствии утраты контроля над мыслями, начинается утрата над чувством контроля в целом - это ещё больше приводит Вас в состояние напряжение, тревоги и паники. Вам стоит пересмотреть свои отношения с родными, свои реакции - сейчас Вы реагируете крайне разрушающим образом для самой себя - Вы же можете изменить именно свои реакции. НО - эта работа Вам предстоит, когда уже ничего не будет Вам угрожать и ребёнку. Сейчас Вы можете постепенно переключать свои мысли, учиться управлять ими и уводить поток от туда, где разрушение, страх, паника и боль в места, где есть спокойствие и умиротворение - Вам нужно это попрактиковать чтобы и во время родов уметь переключаться. Можете написать мне на почту - смогу выслать Вам книгу - там есть упражнения для работы над своими мыслями, чтобы Вы могли переключать их, помогать себе контролировать страх и тревогу. А после родов - ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к психологу очно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вам помогут расслабляющие методики, также необходимо принимать успокоительные средства, которые позволительны в вашем состоянии - например, валериана. Хорошо в вашем случае поможет арттерапия - то есть купите краски и бумагу и рисутй, рисуйте, рисуйте- таким образом часть вашей тревоги и напряжения будет реализовываться через творчество, можно также использовать лепку - то есть любой вид творчества вам принесёт позитивные эмоции и разрядит тревогу. Также хорошо помогает письмо - то есть вы пишете о своих чувствах, эмоциях, ощущении в теле, когда наступает тревожность и также после подробного описания вы почувствуете большее расслабление.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Добрый день, Екатерина.

Часто беременные не могут уснуть ночью и спят днем, не так важно, когда именно спать, главное, высыпаться!

С конфликтами желательно разобраться, раз они так мучают. Можно найти свой безопасный способ поведения или выхода из конфликта, это можно сделать в работе с психологом по скайп.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.