Спорт, настрой на официальный старт

Маша 25.02.2011

Здравствуйте.Я выступаю на соревнованиях по дзюдо.в принципе приличного уровню,Европейского,Мирового...на тренировках я могу бросить кого угодно,хоть чемпионку Мира,да любую соперницу,но выходя с ними на соревнования,что то происходит,и я проигрываю,не получается так как на тренировке.выступала на соревнованиях Чемпионата Мира,но не удачно.перед Ответственными стартами такие как Чемпионат Мира Европы я волнуюсь,тело становится ватным,не слушается,ничего не получается,быстро устаю.Я не пойму в чем дело,даже когда не особо волнуюсь,все равно бывает ничего не получается.А причину найти не могу.Мне бы очень хотелось как то научится настраиваться на соревнования,на схватки,выходить и бросать всех так же как и на тренировках.чтобы вот этого всего у меня не было.вы можете мне как то помочь.Ко мне подошла подруга по команде и сказала,ты запросто можешь стать Олимпийской Чемпионкой,только тебе нужна помощь психолога,у тебя говорит все есть для этого,но ты не можешь бороться на официальных стартах,толи говорит ответственность давит толи что...помогите пожалуйста

Здравствуйте, Маша.

Возможно Ваше состояние перед ответственными соревнованиями действительно связано с волнением и высокой ответственностью, которую Вы чувствуете на себе. Думаю, что Ваши тренера говорили Вам о том, что любых видах спорта, особенно в единоборствах нужен опеделенный настрой на соперника, ведь для того что бы победить одной физической силы недостаточно. Очень важно что Вы чувствуете на таких соревнованиях, возможно страх, возможно неуверенность в своих силах. Только ли перед соревнованиями возникает такое состояние "ватного" тела? Может это вообще свойственно для Вас, чувствовать себя так, возможно неуверенно, перед ответственными событиями?

И еще один момент на который я обратил внимание. Вы говорите, что могли бы выигрывать, но не совсем понятно насколько Вы этого хотите. Насколько победа важна именно для Вас?

Всего доброго.

Маша! Как правило, это задача тренера - настраивать спортсмена на соревнования. Странно, что слова поддержки вы слышите только от своей подруги. Возможно у вас нет нормальных отношений с тренером?

Но это все лирика. Реальность такова - хорошо помогает в подобных случаях классический гипноз. По гипнозу вы можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

С помощью классического гипноза можно задействовать и усиление уверенности в себе и концентрацию опыта. Можно поставить специальную систему именно для соревнований, включающую нужный настрой перед стартом. Для поддержки - систему, позволяющую быстро восстановиться после любых физических нагрузок. Да и много еще всего интересного...

Закономерный вопрос - а почему же это почти никто не делает? Ответ достаточно прост - подобные системы позволяют из "плохого" спортсмена сделать "хорошего". Но никакая система не гарантирует победы. Все зависит от вас и вашей мотивации.