О позитивном настрое на беременность

Елена 29.07.2010

Здравствуйте, меня зовут Елена. К сожалению, имею горький опыт неоднократного невынашивания беременности на раннем сроке. Я осознаю необходимость подкрепления физического здоровья. Врачи поддерживают меня и дают надежду на лучшее (и надежда есть!).

Но меня беспокоит психологическая сторона. Несмотря на то, что окружающие меня считают человеком добродушным и весёлым (а кто не знает о данных моих проблемах и вовсе никогда бы о них не догадался), от всевозможных ран я не застрахована, впрочем, как и все.

Беременность мне представляется исключительно непостижимым состоянием - как так можно ВЫНОСИТЬ ребёнка? Как перейти тот опасный рубеж, который мне встречался в беременность и останавливал её? Как между понятиями "беременность" и "роды" поставить знак равенства? (Хотя прогресс уже есть: я хотя бы способна представить себя с большим животом, чего раньше не представляла категорически. Тема беременности при всём желании и рвении мне уже не ненавистна как раньше, а значительно более приятна и благодатна, да и какая-то здравая расслабленность появилась, то есть внутренний душевный спазм стал меньше.)

Но всё это ещё полбеды, если б не отягощающие вопросы и комментарии разных "доброжелателей", вселяющие сомнения, унижение, неуверенность и в значительной (!!!) степени усугубляющие мой страх, с которым я вовсю стараюсь как-то бороться.

Я не имею ввиду тактичных людей, которые если и задают вопросы, то как-то умело, бережно и позитивно.

Я имею ввиду людей, которые охотно и назойливо готовы говорить на тему беременности и материнства, и может не со зла, но сеют во мне непобедимое желание отгородиться от них; которые обладают феноменальной способностью навести пессимизм (несмотря на внешнюю заинтересованность и почти сердобольность).

Когда впереди угроза встречи с такими "доброжелателями", предстоящий день рисуется прямо тяжким камнем над головой. И какое счастье, какое облегчение(!), когда этот день позади! (Даже если меня не "награждали" никакими ранящими вопросами.)

Идеально было бы, если бы такие вопросы не задавали. К сожалению, такого не бывает и риск оказаться в центре "мишени" остаётся.

Посоветуйте, пожалуйста, как стать сильнее и уметь не реагировать на лишние и ранящие вопросы? Как уметь реабилитироваться после подобных разговоров, если они были?

Ведь порой, Слава Богу, эти темы не затрагиваются, но накануне встреч с любопытными людьми в душе всё равно прокручивается тяжёлый диалог. Это всё помножено на мою впечатлительность, богатое воображение и деликатность - ТАК НЕОБХОДИМО умение поставить на место не в меру любопытного "доброжелателя".

Я понимаю, что от психологического настроя ОЧЕНЬ зависит успешность дела, а потому и обращаюсь за помощью. Извините, если моё письмо большое и детальное.

С уважением, Елена.

Добрый день, Елена.

Умение ответить собеседнику, уверенно (не агрессивно) и в то же время с отпором - это то, чему можно научиться. Нет универсального способа ответа, и этого состояния - можно нащупать тот вариант, который подходит Вам. В процессе работы с психологом.

Также можно разобраться почему Вас беспокоят вопросы чужих людей - вероятно, они задевают в Вас какие-то личные темы, которые болезненны для Вас. Спокойно относиться к этим темам опять же можно научиться, с помощью их проговаривания, анализа, пересмотра отношения к ним.

Елена, я работаю с такими темами индивдуально, и провожу тренинг, в котором, среди прочих, рассматривается тема протовостояния агрессии и защиты себя от нападок. Если Вам интересно, посмотрите информацию на моем сайте.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Учитывая Ваш опыт невынашивания и острого реагирования на "доброжелателей", я рекомендую Вам во ремя беременности работать с психологом. Причем работу по возможности не  стоит направлять на исследование глубинных проблем, это скорее поддерживающая терапия, которая поможет отстивать свои границы в общении с неприятными Вам людьми, исследовать, причину такой острой Вашей реакции на их слова, приобрести тот самый позитивный настрой.

Я работаю с беременными и молодыми мамами, можете обращаться, буду рада помочь.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! скажу честно, что женщина, которая сама не пережила подобный опыт никогда не сможет Вас понять - но, к сожалению, я сама прошла через этот период - когда чувствуешь полный упадок сил, после очередной больницы, когда прощаешься со своими потерянными детьми, когда чувствуешь себя неполноценной, не способной познать и почувствовать родное тепло, когда отстраняешься от всех, особенно от тех близких и друзей, у которых или есть дети или также ждут; когда не хочешь ни с кем разговаривать, когда у тебя спрашивают про детей и ненавидишь и их и себя - все это очень тяжело, но для чего-то выпадвют на долю такие испытания и даже из этого горя важно понять урок для себя - на вопрос "за что?"- Вам не ответит никто; на вопрос "зачем?" - Вы сможете ответить сами. Конечно важно понять как реагировать на болезненную тему - но если Вы до сих пор остро реагируете, значит боль не прошла, прощение не прошло - это работа, работа на позитивный настрой, работа на прощение и поддержание, освоение релаксационных техник, упражнений по саморегуляции, по переформулированию негативного мышления в позитивный.

Елена, с этим можно работать - возможно Вы наблюдаетесь в центре планирования семьи - там есть перинатальный психолог (именно такой специализации!) - который работает с беременными, потерявшими детей, с женщинами с невынашиванием беременности - можете обратиться к нему, там он принимает бесплатно! А если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я понимаю, через что Вы проходите - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, очень много информации про "доброжелателей" и о том, что с ними связано... Не в этом дело, согласитесь.

Важным является ваша готовность/неготовность к беременности, к появлению ребенка. Есть ли мужчина/муж? Вот об этом как-то не сказано, а это - важно. Про невынашивание - очень важно (это психологический стресс), может ребенок и не зачинается, что боится повторять судьбу предыдущих, к которым Вы были не готовы... "Внутренний душевный спазм стал меньше" - уже шаг вперед, есть куда сперматозоидам протиснуться. А чтобы ребенку было комфортно вынашиваться нужна мамино (т.е. Ваше)принятие себя, принятие его/её (ребенка), уверенность в себе... Тогда и не будут столь травматичны невинные вопросы людей... они же не понимают, что Вам больно, тяжело ... Вы слишком много про них думаете...

Семейные расстановки помогают разобраться, откуда все то, про что Вы пишете в начале письма, понять, что мешает завести ребенка (помимо озвученного есть то, что на уровне подсознания, а это... совсем другое)!

Обращайтесь ко мне, если захотите.