Настрой ребенка против отца

ВИТАЛИЙ 27.01.2015

Здравствуйте!я в разводе .есть дочь 3 года.развелся недавно.дочь мне говорит ты плохой папа злой чужой.раньше не говорила.целовала когда я уходил.когда я приходил чаще к дочке .теща была против что я прихожу.спросил почему вы против что я прихожу.мне ответили ненадо чтобы дочь к тебе привыкала.я свою дочь люблю очень хочу чаще видеть.в этои нет нечего плохого.растались с женой то что неподошли характерами .я не пьющий .работаю. спокойный молодой человек. подскажите как быть в этой ситуации.я нехочу чтобы дочка говорила так.я спрашивал у б.жены зачем настраиваете против меня .сказали никто не настраивает.я чуствую что настрой идет.что можно сделать в этой ситуации(что то им объяснять это бесполезно.им всеровно на мои доводы.у них своя правда на все)

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Виталий. К сожалению так получается, что дети невольно становятся средством войны родителей. И так конечно быть не должно. Вы имеете такое же право на общение, как и ваша жена.  И если они вам запрещают общаться с ребенком, добивайтесь через суд, если действительно желаете принимать участие в воспитании дочери.
 Конечно маленький ребенок еще очень верит своим родителям, особенно тому, кто он рядом. Но влиять на дочку вы сможете, только если будете чаще бывать с ней, играть, уделять внимание. Со временем она увидит ваше к ней отношение. Повлиять на бывшую тещу вы вряд ли сможете, но с бывшей женой можно договориться, если очень захотеть. Если она не будет видеть угрозы с вашей стороны по отношению к ней и ребенку, все же может изменит свое поведение.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Виталий,да,вы слышите слова ближайшего окружения девочки.Если хотите выстроить отношения со своим ребенком,то вам просто необходимо научиться вести диалог с ребенком.Научиться задавать ей вопросы,не пасовать при негативных ответах,а продолжать тему,развивать ее.Если девочка говорит,что:

ВИТАЛИЙ

ты плохой папа злой чужой

Спросите,чем обидели ее,что плохого ей сделали?Будьте готовы получить,"взрослые" ответы,типа таких как:"ты нас бросил,ты нас оставил".Могут быть и другие ответы,объясняйте ребенку,учитывая ее возраст,что любите ее и просто сейчас живете в другом месте,да вы перестали любить ее маму,но она ваша дочь и дочь разлюбить нельзя отцовская,папина любовь она навсегда.Поддерживайте малышку,поощряйте ее просьбы к вам,по разным мелочам.И т.д. не тратьте драгоценное время на уговоры взрослого окружения ребенка,вы просто теряете время.Выбор матери ребенка - быть лучшим родителем для девочки,просто знайте,что ребенку нужны все родственники: и мама, и папа,и бабушки,и дедушки со всех сторон.Будьте разумны вы.Позвольте ребенку сохранить мир в душе.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар