Настрой ребёнка?

Динара 03.10.2009

Сыну 14 лет. Сначала учебного года стал говорить бабушке (живём вместе), что:"Лучше умереть, чем учиться в этой школе".На отношения с одноклассниками никогда не жаловался. От мамы одноклассницы знаю, что и её дочь заявляет тоже-самое в ответ на требования учиться. Что это? И как быть?

Никитина Марина Дмитриевна

Динара, Вы не пишете, удалось ли вам обсудить с сыном школьную проблему. Думаю, что кроме ваших требований учиться, он нуждается и в том, чтобы его понимали родители (а не только бабушка). Хочу напомнить вам, что возраст 14 лет – это подростковый период, который является очень важным в жизни молодого человека. Эту стадию в развитии личности характеризует самый глубокий жизненный кризис. Детство подходит к концу. Завершение этого большого этапа жизненного пути характеризуется формированием первого цельного представления о самом себе (эго-идентичности) - поиск ответа на главный вопрос «КТО Я?», «ЧТО Я МОГУ?». И от того, кто находится рядом с подростком в этот период, зависит очень многое. К великому моему сожалению, школьные учителя не поощряют проявления взрослости и самостоятельности у подростков, поэтому и возникает неразрешимый конфликт между стремлением БЫТЬ СОБОЙ (иметь свое мнение) и стремлением подавить «непослушных» учеников. В такой ситуации очень важная роль принадлежит родителям. Если вы будете с пониманием относиться к тому, что происходит в жизни сына, вы сможете всегда помочь ему в нужный момент. Очень полезными в решении таких проблем являются специальные тренинги для подростков, где работа психолога направлена на обучение подростков самостоятельному принятию решений, выходу из конфликтов со сверстниками и взрослыми, умению самостоятельно строить планы, ориентироваться на выбор профессии и т. д. Приглашаю на тренинг «На пороге взрослой жизни»

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Динара! Важно понять - нежелание учиться связано конкретно с этой школой или вообще не хочется. Настораживает, что одноклассница выражает такое же мнение, что и Ваш сын. Если это связано со школой, то стоит повнимательней отнестись к мнению сына и разобраться в чем дело. "Лучше умереть, чем учиться в этой школе" - Ваш сын ставит на одну чашу весов смерть, на другую - учебу в школе (возможно именно в этой школе). Вероятно, он утрирует, но это однозначно заслуживает внимания. Если, все же, это связано вообще с нежеланием учиться, то один из путей решения проблемы посоветовала коллега. Также можно посетить детского психолога (если сын согласится). Терпения и мудрости. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Масюкевич Наталья Витальевна

Динара, здравствуйте. На сказанное сыном обратите внимание и проявите повышенный интерес к его делам. Не формально ("что получил", "как кормили", "сколько задали", "сделал уроки?" и т.п.), а глубоко. Школьная жизнь ребенка складывается из многих компонентов: собственно учебной деятельности, отношений с одноклассниками, общей атмосферы в классе и школе, отношений с преподавателями, с родителями по поводу учебы. Вы можете охарактеризовать каждую из названных мною сторон школьной жизни Вашего сына? И назвать ту, которая его не устраивает до такой степени, что "лучше умереть". Не успокаивайте себя тем, что подобные заявления наблюдаются и у одноклассницы сына. Чем раньше Вы отреагируете на сигнал, посланный Вашим ребенком, тем благополучнее будет его будущее. Буду признательна, если использовав рекомендации, Вы поделитесь результатом, зайдя на страницу http://masjukevich.blog.nur.kz/2009/10/03/distancionnoe-konsultirovanie-2/ С уважением, Наталья Масюкевич

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Динара! Поздравляю, Ваш сын взрослеет и начинает отделяться от Вас в самостоятельную жизнь. Это неизбежный процесс, называется он подростковым кризисом, и в первую очередь характеризуется протестом на любые требования родителей, даже самые здравые и простые. Это сложный период, не только для детей, но и для родителей. Чтобы процесс «выхода птенца из гнезда» прошёл грамотно, с наименьшими потерями и эффективно, родителям надо знать основные вещи про подростков, как они там устроены в этом возрасте, что такое подростковый кризис и как реагировать на все эти «Не хочу!» и «Не буду!» (в Вашем случае ещё очень мягкий протест «Лучше умереть, чем учться…»), но будут, думаю, и покруче реплики. Рекомендую Вам сходить на консультацию к психологу, который разбирается в этих вещах, и получить от него необходимые Вам знания о подростковом периоде развития личности. Всего Вам наилучшего, Елена. Я в этих вопросах разбираюсь хорошо, готова Вас проконсультировать.