Хочу спросить, на счет мамы

Татьяна 19.02.2011

Здравствуйте!Моей маме 50 лет,она домохозяйка, замужем. Проблема состоит в том, что у нее сейчас период климакса. С ноября месяца она плохо себя чувствует, а именно:у нее постоянное чувство тревоги, страха, не может даже остаться дома одна, она сильно раздражительна,у нее немеют ноги,тянет икры, сильно нервничает, плачет без повода. Я пытаюсь ее успокоить-безуспешно. Также у нее проблемы со сном, засыпает только при помощи снотворного(сомнол). Когда она начинает нервничать-у нее начинает болеть брюшная полость, в области сердца, горло, закладывает нос, обостряется хондроз.Я была с ней на приеме у терапевта, генеколога,эндокринолога, они выписали гомеопатические препараты,антидепрессанты, успокоительные, эффект нулевой.

Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Татьяна, здрааствуйте. Я бы вам посоветовала выбрать одного врача и лечиться только у него. Потому что вам выписали неплохие препараты и эффект должен быть. Только необходиом подходить к лечению комплексно. Вместе с врачом подобрать препарат, дозировку. Все время консультироваться и продолжать лечение. Лучший вариант это конечно же хоооший психотерапевт. Котрый бы разбирался в медикаментозном дечении и паралельно проводил бы психотерапию.

Татьяна, конечно же у вашей мамы есть соматические симптомы, но возможно ее больше тревожит ее новый новый статус: женщина в климаксе. Часто женщины начинают думать, что это старость и падают духлом, опускают руки и впадают в депрессию. Возможно ваша мама тоже так думает. Это корректируется психотерапией. Найдите хорошего специалиста и начните лечение. Комплексное!

С уважением, ваша тезка

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы можете составить маме компанию и сходить с ней к врачу, можете посочувствовать, что она плохо себя чувствует... Но по тексту - Вы для взрослой, дееспособной женщине в расцвете лет, тяжело воспринимающей климакс (климакс - это не конец жизни!) - как бы вместо её мамы (водите по врачам, успокаиваете и проч.) Мама сама справится, у неё есть муж, она может сама принимать решения и, согласитесь, врачи не нашли у неё ничего криминального и прописали успокоительные и только. Это ли не подсказка, что суть состояния мамы кроется не в том, что она предъявляет. Поход мамы к психологу, не за ручку, конечно, а по её искреннему желанию  что-то понять и изменить - будет хорошим результатом! Принимать свой возраст, происходящие изменения (в климаксе, кстати, многие приобретают совершенно другое состояние, мудрость, внутреннюю красоту и прочие приятности). А кто-то медленно начинает гаснуть и вянуть! Это - выбор каждой женщины!

Нарушение порядка в семье приводит к чему? Вам самой не до себя, а выполнение "не Ваших" функций Вас обессиливает, да и маму тоже.