Как узнать истинную причину?

Анастасия 19.02.2011

Здравствуйте, мне 23 года. Вот уже 2 года встречаюсь с молодым человеком (ему тоже 23). Когда училась, я жила в общежитии. Но я приехала издалека и если оставаться, то жилье необходимо снимать. После окончания института я нашла работу в том городе, где училась.

Его семья живет недалеко от этого города и работу Он нашел там же. Для того, чтобы быть ближе к нему и чаще видеться, я стала снимать жилье в этом же городе. В итоге получилось так: на буднях мы видимся не более 1 раза в неделю, выходные проводим у его родителей (необходимо отметить, что он живет не вместе с ними, а снимает жилье), я трачу огромное количество времени (примерно 4 часа в день) и сил в дороге на работу. К тому же, человек я семейный и мне необходимо, чтобы рядом со мной был кто-то родной. Рассказав Ему о своих чувствах, о том, что мне одиноко, что я устала от дороги, что хочу видеться с ним чаще, предложила жить вместе. Он отказался, сказал, что не может, причем причины с течением времени менялись (необходимо освоиться на работе, нужно оказать финансовую помощь семье и т.п.). А когда говорю "Хорошо, не сейчас. А когда?" Он отвечает, что не знает.

Для полноты картины, думаю, стоит рассказать о его семье. Его мама очень независимая женщина, она не ограничивает свободу других людей и не позволяет ограничивать свою. Мой молодой человек в этом очень на нее похож. Он единственный ребенок в семье, у них очень близкие отношения. Я чувствую, что нахожусь психологически неизмеримо дальше от него, нежели его мама. На этой почве у нас бывали конфликты.

Когда я поставила вопрос ребром: или съезжаемся, или расстаемся, он ответил, что сейчас не может жить вместе и желает мне только добра, поэтому если мне с ним плохо, то я должна поступать так, как считаю нужным.

Не знаю что делать дальше. Я бы очень хотела узнать истинную причину его нежелания жить вместе, и почему он меня так легко отпускает. Что это, проявление уважения к моей свободе или безразличие?

Пожалуйста, помогите узнать истинное положение вещей и сориентироваться, что делать дальше.

Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, я вряд ли могу претендовать на точное знание истины, но могу помочь вам увидеть ситуацию со стороны.

Вы ничего не пишете о его чувствах к вам. "Стали встречаться" - люди иногда встречаются только из-за секса. Или встречаются не с одной. Или просто потому что скучно и надо хоть иногда развлекаться. Или потому что "по статусу положено" - стыдно в 23 года быть без девушки, или потому что ничего серьезного не подвернулось - пусть пока будет это и т.д.. Вариантов масса. Очевидно то, что у молодого человека вряд ли есть серьезные чувства. Когда есть чувства и эмоциональная привязанность, вряд ли он допустил бы так легко тот факт, что вам трудно, что вы находитесь в подавленном и усталом состоянии. А ему не доставил этот факт никаких серьезных переживаний. Ему удобно, что вы живете рядом, что он может вас увидеть когда захочет, и при этом ему не надо тратить время на дорогу. И при этом вы не посягаете на его личную территоррию. А как только вы попытались сблизиться с ним - он ясно дал вам понять, что его все устраивает. Прикрывать этот факт можно чем угодно - необходимостью больше работать, финансовой помощью, еще чем-то. Главное - факт, что вы не тот человек, с кем он готов делить жизнь. Прошло 2 года. Это достаточный срок, чтобы разобраться - всерьез вы ему нужны, или для него это временный и компромиссный вариант. Если человек понимает, что ему девушка нужна всерьез - он так или иначе будет стараться как можно больше времени проводить с ней, а не с мамой. И также будет стараться стать предельно независимым. Вы пишете о внутренней свободе, которая есть в их семье. Я не знаю, как там реально обстоят дела с мамой, но то, что касается вашего молодого человека - это обыкновенный эгоизм, извините за прямоту. Который прячется за красивой идеей уважения к чужой свободе. А на деле молодому человеку комфортно "под крылом" у мамы (даже если он живет отдельно), и пока мама - единственная женщина, которая всерьез есть в его сердце.

Подумайте о себе. Вам САМОЙ надо ездить по 4 часа в оба конца? Вам САМОЙ это удобно? Вряд ли. Но вы почему-то жертвуете временем и силами, а с той стороны не видите даже желания прислушаться к вашим  переживаниям. Это урок для вас. Да, мы ни с кем не можем строить отношения по принципу "ты мне - я тебе", выверяя дозы заботы и внимания по милиграммам, но все же, надо уметь соотносить уважение к вам и вашим потребностям, способность к вам прислушиваться со своей отдачей. Они должны находиться в каком-то соответствии. Конечно, это был ваш выбор - поехать за ним и ждать того, что ваш поступок будет оценен и приведет к укреплению отношений. Но если этого не происходит, то отталкиваться стоит от своего удобства и комфорта, и главное - учитывать свое здоровье и эмоциональное состояние.

Устройте по возможности свой быт комфортно. Перестаньте выматывать себя дорогой. И если вы ему всерьез дороги, но он просто это еще не осознал до конца - он найдет способ общения. А если он ничего всерьез к вам не чувствует - вы узнаете об этом предельно быстро, не тратя еще годы на выяснения. И быстрее переживете эту ситуацию, надеюсь, сделав из нее правильные выводы.