Хочу спросить

Элька) 26.05.2016

Здравствуйте) Меня зовут Эльмира, ну а если без заморочек Эля. В будущем я хочу стать психологом. На мой взгляд эта работа мне подходит, я оптимист, всегда отношусь хорошо ко всем людям независимо от пола, цвета волос, кожи, глаз, возраста и прочего. Помогают всем чем могу, хороший собеседник. У меня такой вопрос: это трудно? Ну трудно работать с людьми, давать правильный совет? Как вы считаете, какие качества должны быть у психолога? Я не хочу быть человеком, раздающим всем нравоучения. Я предпочитаю стать другом) или я понимаю не так?

Здравствуйте, Эля!

Да, у Вас есть предрасположенность к профессии психолога в Ростове-на-Дону

Элька)

У меня такой вопрос: это трудно? Ну трудно работать с людьми, давать правильный совет?

Нет, если по-настоящему любишь то, чем занимаешься. И если вовремя даешь себе отдохнуть и восстановиться.

А вот советов профессионалы не дают. Они показывают разные пути решения проблемы и дают клиенту возможность выбора. И этим профессиональная деятельность психолога не ограничивается. В психологии есть разные направления, и работа в них строится по-разному, используются разные методы.

Элька)

Как вы считаете, какие качества должны быть у психолога? Я не хочу быть человеком, раздающим всем нравоучения. Я предпочитаю стать другом) или я понимаю не так?

Все правильно, Эля! Прежде всего, психолог сам должен избавиться от своих "тараканов". Поэтому, для того, чтобы стать профессионалом, нужно самому пройти как минимум 100 часов индивидуальной и групповой психотерапии. И еще в этой профессии недостаточно просто закончить институт. Здесь нужно учиться постоянно, повышать свою квалификацию. Иначе, остановка в развитии повлечет за собой остановку в профессиональной деятельности.

Эля, если Вы готовы всю жизнь учиться, если не мыслите без психологии свою жизнь - добро пожаловать в профессии. А если Вы не готовы к этому, лучше заняться чем-то другим.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону