На счет поступления на психолога

Юля 15.03.2016

Здравствуйте, я интересуюсь психологией довольно давно. Планирую поступать на психолога. Но проблема в том, что 10 и 11 класс мне не осилить. Можно ли Сначала отучится колледже а затем поступить в вуз?Слышала что в вузы не берут после колледжа. Какие варианты поступления еще возможны после 9 класса? Так же интересует какие направления есть в психологии?

Юля, здравствуйте!
Впервые слышу, что в ВУЗ не берут после колледжа. Раньше брали сразу на 3 курс. Может, что-то изменилось в законодательстве, не знаю. Лучше всего узнать в приемной комиссии. У каждого ВУЗа есть свой сайт, можно написать и узнать. Хорошо, если Вы закончите педагогический или медицинский колледж.
В психологии есть такие напрвления: детская, семейная, психоанализ, динамическая терапия,гештальт-психология, клиническая психология, арт-терапия, когнитивно-поведенческая,позитивная, и т.д.
Совет: лучше поступать на психологический факультет не сразу после школы или колледжа. Для того, чтобы стать хорошим психологом нужен жизненный опыт и очень много учиться, практически постоянно.А также надо проходить много часов личной терапии, работать под супервизией. Часто выпускники школ, поступив на психфак, к 3 курсу решают свои проблемы и теряют интерес к психологии. К тому же не все люди обладают необходимыми для психолога в Воронеже качествами: умением слушать, эмпатией, желанием помогать людям. К тому же это нелегкий труд.
Подумайте хорошенько и не ошибитесь в выборе. Профессия очень интересная.
Всего Вам доброго.

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж